Васыль Иванышын: За нашу и вашу Свободу!

Васыль Иванышын: За нашу и вашу Свободу!

Эксклюзивное интервью агентству «Кавказ-Центр» лидера ВОО «Трызуб»  имени Степана Бандэры (Украина), полковника Васыля Иванышына.

  

Али Бекхан: Россия на протяжении столетий удерживала украинский народ в колониальной зависимости. Украина понесла невосполнимый ущерб, однако официальные власти Украины постоянно идут на уступки Кремлю, заявляя о необходимости налаживания дружественных отношений с Россией. Как вы оцениваете такую ситуацию?

Васыль Иванышын: Дружественные отношения - это и идеал, и норма, и критерий эффективности межгосударственной политики национальных государств. Но Россия - не национальное государство: это империя. А имперская политика по определению не может строиться на принципах добрососедства и обоюдной выгоды, равенства и дружбы. Её удел - или расширяться, или разваливаться. В этом убеждает вся мировая история.

Любое государство, которое оказывается соседом империи, тоже имеет только две возможности: или согласиться на ту или иную форму порабощения империей, или противостоять имперским намерениям - утверждаясь как самостоятельное государство и консолидируя свои антиимперские усилия с другими заинтересованными в этом странами.

Беда украинского народа в том, что после развала СССР Украина из внешней, имперской оккупации попала под внутреннюю оккупацию неукраинских и откровенно антиукраинских сил. И сейчас политика «украинских» властей определяется не национальными интересами Украины, а стремлением ее власть имущих к личной власти и обогащению. А поскольку все средства формирования общественного мышления и мнения в их руках, то и значительная часть населения поддерживает эту политику коллаборационизма и капитулянтства перед Москвой. Другая часть видит спасение от имперских объятий России в имперских объятиях США. Таковы причуды постимперского мышления в Украине, такова и постколониальная политика.

Стать национальным государством, и, следовательно, самостоятельным субъектом межгосударственных отношений, Украине только предстоит.

В России не раз менялись режимы, однако её экспансионистская и империалистическая сущность оставалась неизменной. Возможно ли, по вашему мнению, изменение этой сущности русского государства?

Никакие изменения правителей, режимов или государственного строя не смогли, не могут и не смогут изменить ни имперскую сущность, ни имперскую политику России - пока она остается империей. Не изменят Россию и сами русские: народ, который столетиями приучали видеть патриотизм в захвате чужих земель, а не в надлежащем обустройстве собственной, не может мыслить и действовать иначе, чем в категориях империализма и шовинизма.

Имперскую сущность России изменят национально-освободительные движения порабощённых ею народов. Москва это знает, а поэтому не только истребляет чеченцев как авангард этого антиимперского движения, но и ликвидирует национальные автономии, в срочном порядке превращая их в территориальные. Зря стараются: это может отсрочить, но не остановить крушение империи.

Как вы оцениваете нынешнюю политическую обстановку в Украине? В чем вы видите решение главных экономических и политических проблем Украинского государства?

Политическую обстановку в Украине сейчас определяет борьба за власть между теми, кто видит будущее страны как неоколонии Москвы, и теми, кто видит ее неоколонией Запада. Украинская нация разобщена и обезглавлена, режим внутренней оккупации укрепляется, ярким свидетельством того факта, что мы имеем уже третье правительство вообще без украинцев. Грабеж народа стал таким беспардонным и тотальным, что уже около 10 миллионов украинцев покинули родину в поисках хоть какого-либо заработка.

Выход в одном: превращение Украины из «бесхозной» и псевдодемократической неоколонии в нормальное национальное государство со всеохватной системой национального народовластия. Без этого ни одна проблема (политическая, экономическая, национальная, социальная, культурная, религиозная и др.) никогда не будет решиться в пользу народа. Теперь это начинают понимать все больше людей, и это обнадёживает.

Не могли бы вы вкратце пояснить для читателей КЦ ситуацию с киевской мэрией? Возможно ли, что бы мэр столицы (Черновецкий) так открыто игнорировал государственный язык, даже не умея читать на нем?

Отношение властей к украинскому языку свидетельствует об их отношении к украинской нации. Нынешний мэр Киева - это ещё один пример неукраинского и антиукраинского характера власти в Украине. Поучительна и история его воцарения: оказывается, если годами не культивировать в обществе национальные ценности и критерии, то целые поколения деградируют как представители своей нации и готовы посадить себе на шею любого пройдоху...

Позиция нашей Организации относительно Черновецкого изложена в Заявлении, напечатанном в № 8 (62) информационного бюллетеня «Бандерівець» за 2006 г., а также на нашем сайте. К сожалению, Черновецкий - это не досадное исключение, а вполне закономерное следствие той политики, самым ярким представителем которой оказался Виктор Ющенко.

Русские составляют около 20% населения Украины. Многие считают их своего рода «пятой колонной» Москвы. Представители различных русских шовинистических банд совершают подчас кровавые злодеяния на территории Украины, которые зачастую остаются безнаказанными. Недавно русские бандиты демонстративно убили мусульманина Ламина из Гамбии. Какова ваша позиция? Как вы расцениваете такие действия, и каково ваше видение перспективы борьбы с этим проявлениями?

Уточним: русских в Украине в два раза меньше - это представителей национальных меньшинств у нас около 20 %. Но ошибкой было бы считать и тех, и других «пятой колонной» Кремля. Только два убедительных аргумента: во-первых, 91 % голосов в 1991 году за независимость Украины; во-вторых, среди «наших» олигархов нет ни одного русского. И наши русские ничего не выигрывают от экономических, территориальных или языковых «войн» и антиукраинских провокаций.

Правда в другом: они, как и все русскоязычные в Украине, являются заложниками политики Москвы, которая умело прикрывает свои имперские устремления их интересами. А поскольку у нас нет никакой проукраинской политики, а украинцы в Украине пребывают на положении бесправных и безмолвных изгоев, то и нет отмежевания национальных общин от антиукраинских действий их соплеменников. «Пятая колонна» у нас есть, и не одна, но у каждой из них не национальный (русский, еврейский, американский и т.п.), а имперский характер.

Что касается убийства студента Ламина, то считаю, что его постигла бы такая же участь, будь он и христианином: скорее всего это убийство на расовой, а не на религиозной почве. Цель подобных убийств и избиений - дестабилизация и дискредитация Украины. И никаких гарантий, что подобное не повторится, нет и быть не может: наша власть способна только грабить народ и торговать Украиной, а остальное её не волнует. В криминальном государстве - криминальные порядки...

В прошлом году во Львове были сорваны таблички с указателями на улице Джохара Дудаева, вандалы «переименовали» её в улицу Сталина. Кто по-вашему, кто стоит за этими провокациями?

Ну, кто это сделал догадаться не трудно: конечно, не друзья чеченцев и украинцев. Понятно также, почему это сделали. Дудаев был и остается символом бескомпромиссной борьбы за Свободу - даже с таким имперским монстром, перед которым дрожал весь мир. Показательно другое. Власти и на этот раз сделали все возможное, чтоб не найти виновных. Ведь если их найти, то надо наказывать. А как может холуй наказывать слуг своего господина?..

Как вы оцениваете политику России в Чечне и на оккупированных Исламских землях в целом?

  

Так же, как и политику США в Ираке - как бандитскую.

Русские в Крыму постоянно стараются построить церкви на месте мусульманских кладбищ, осквернить памятники татарской истории, водрузить кресты в мусульманских селениях, не допустить использования татарского (украинского тоже) языка в должном масштабе, а когда подобные злодеяния встречают отпор, они говорят о том, что мусульмане разжигают межрелигиозную рознь. Как вы оцениваете такую ситуацию? Действительно ли русские имеют право притязать на доминирующее положение в Крыму?

Русские в Крыму, такие же заложники имперской политики Москвы, как и русские в России. Что в России принадлежит русским? И разве в русские карманы текут русские газо- и нефтедоллары? А в Крыму русских используют как прикрытие интересов империи, искусственно поддерживая в них мышление и способ поведения колонизаторов.  И церкви и кресты в Крыму возводят отнюдь не из христианских побуждений...

В нашей «Программе реализации украинской национальной идеи в процессе государственного строительства», а также в работе «Крымский узел», которая есть на нашем сайте на украинском и русском языках, мы изложили позицию нашей Организации и предложили крымским татарам идеологию совместной борьбы за решение проблем Крыма в интересах и украинцев, и крымских татар, и всех национальных меньшинств полуострова.

Крым видится нам как неотъемлемая часть украинского государства в форме Крымской татаро-украинской автономии. К сожалению, ни крымско-татарские общественные объединения, ни меджлис, которые не без оснований упрекают украинскую сторону за невнимание к их проблемам, пока никак не среагировали на наши предложения, что весьма и весьма странно.   

Известно, что официальные власти преследует находящихся на территории Украины чеченцев, достаточно вспомнить случай с выдачей Беслана Гадаева летом прошлого года, несмотря на то, что этот человек находился под юрисдикцией ООН. Действительно ли чеченцы «нежелательные гости» в Украине?

Позорный случай с выдачей Беслана Гадаева еще раз показывает зависимость «украинской» власти от Москвы и больше ничего. Пытаться разглядеть за этими действиями истинное отношение украинцев к чеченцам - пустое дело.

Украинская власть закрыла в свое время информационное представительство Чеченской республики Ичкерии. Считаете ли вы целесообразным функционирования информационных чеченский структур в Украине? Если, к примеру, будет запущена украиноязычная версия «Кавказ-Центра», найдет ли она своего читателя? Усматриваете ли вы пользу и перспективу в запуске такой версии?

Украинцы в Украине практически полностью лишены собственных СМИ, и выручает только Интернет. Наши «независимые» (от украинского народа) СМИ, особенно телевидение, пересказывают московские версии событий в Чечне, кавказском регионе и в мире в целом. Появление украиноязычной версии «КЦ» было бы важной альтернативой промосковским и прозападным источникам полуправды и откровенной лжи.

Насколько, по-вашему, перспективно украино-чеченское сотрудничество? Как вы относитесь к идее создания общества украино-чеченской дружбы?

Сейчас мы порознь противодействуем империалистам, что существенно снижает эффективность наших действий. Совместными усилиями можно сделать гораздо больше в национально-освободительной борьбе каждого из наших народов. Это нужно сейчас, это будет перспективным всегда. И к идее создания общества дружбы отношусь весьма положительно. Но есть и предостережение: надо тщательно продумать концепцию этого общества, его цели, задачи, сферы и формы деятельности, иначе персональный состав организации сделает его нежизненным, а то и вредным для общего дела.

Власть отказывает в регистрации вашей организации. Почему? В чем проявляется ваш «экстремизм»?

Всеукраинская организация "Тризуб" имени Степана Бандеры создана «без ведома и влияния» компетентных органов, она культивирует идеологию здорового украинского национализма, имеет целью реализацию украинской национальной идеи - политическое самоутверждение украинской нации и создание украинского национального государства на принципах национального народовластия. На всех выборах мы поддерживаем только тех, кто соглашается выступать с этими идеями и помогает нам расширять их в обществе. С этих же позиций оцениваем и власть, и оппозицию. Всего этого достаточно, чтоб уже четырнадцатый год не регистрировать нас.

Известно, что такие национальные мыслители, как Донцов, Бандэра, Коновалец, Бойко, Ленкавский прохладно относились к Западу, осуждая политику двойных стандартов и «культ демократии». Однако, нынешние ОУНовцы преклоняются перед Западом, восхваляют прозападную позицию Ющенко, никак не реагируют и тем более не осуждают зверства, чинимые на Исламских землях. В чем отличие вашей позиции?

Мы не придумывали какой-то собственный «национализм», а разделяем и развиваем  взгляды названных вами наших предшественников, продолжаем в новых условиях их дело и видим перспективу для украинского народа только в успешном завершении украинской национально-освободительной борьбы и создания украинского национального государства. Другие считают нынешний режим внутренней оккупации осуществлением мечты всех «мертвых, живых и нерождённых» (Т.Шевченко) украинцев, а нас, соответственно, врагами - своими и Украины. Таковы итоги идейного вырождения и перерождения национальных объединений.

К слову об империи. Была ли необходимость украинским солдатам умирать за чужие интересы в Ираке?

На нашем сайте Вы можете найти мою работу «Иракский кризис и политическая ситуация в Украине» от 9.04.2003 г. Вот несколько цитат: «Иракский кризис» - это синоним-эвфемизм двух сродных, но разных явлений: а) политического бандитизма (неспровоцированной агрессии) «коалиции» (на самом деле преступной шайки) США, Англии и их марионеток против Ирака; б) начала войны США за мировое господство»; «Отсутствие консолидирующей национальной идеи, идеологии национального государственного строительства и нациозащитной политики пагубно влияет и на внутреннюю, и на внешнюю политическую практику в Украине»;

«...Наше государство и на этот раз выступает не субъектом, а объектом международной политики»;  «Только чёткая идейно-политическая определённость, наличие перспективной идеологии национального государственного строительства с однозначно сформулированной целью, концепцией, программными направляющими и приоритетами государственного строительства и внешней политики обеспечат политическую консолидацию общества, определят нашу внешнюю политику, оздоровят внутриполитическую жизнь и гарантируют нас от недостатков и слабостей наших лидеров».

В заключении вы можете обратиться через агентство «КЦ» к чеченскому народу, моджахедам, к нашим читателям?

Чеченскому народу желаю победы, мира и процветания в собственном независимом государстве. Исламскому Сопротивлению желаю религиозного единства на основе учения Пророка. Соратников из числа верующих в единого Бога, и тех, кто исповедует иную религию. Также мудрости в определении истинного врага: это не люди другой веры, а всегда чей-то империализм и шовинизм. Насколько мне известно, в Коране сказано: «Поистине, те, которые уверовали, и те, что обратились в иудейство, и христиане, и сабии, которые уверовали в Аллаха и в последний день и творили благое, - им их награда у Господа их, нет над ними страха, и не будут они печальны» (Коран. Сура 2, 59 (62).

А читателям «КЦ» желаю найти возможность приобщиться к священной национально-освободительной борьбе с сатанинскими силами современного империализма, «ибо нет любви выше той, когда кто-то жизнь свою отдает за други своя». В этом великая правда. А «защита великих правд больше приближает человеческую душу к Богу, чем жизнь». Так учил Степан Бандэра. 

Благодарим за интервью


КЦ

Краткая справка: Полковник Васыль Иванышын выдающийся украинский политик и ученый. Автор ряда политологических и исторических работ, доцент Дрогобычского педагогического университета. В. Иванышын является руководителем и идеологом ВОО «Трызуб» им. С. Бандэры.