Китайцы сбили ракетой орбитальный спутник

Китайцы сбили ракетой орбитальный спутник

Китайская ракета в ночь на пятницу успешно сбила старый метеорологический спутник, который находился на орбите в примерно 900 километрах от Земли, передают мировые агентства.

По данным The Daily Telegraph, это было успешное испытание баллистической ракеты среднего радиуса действия, которая была запущена из космического центра в провинции Сычуань. Успех китайцев вызвал негодование США.

Представитель Совета национальной безопасности США Гордон Джондро заявил, что испытание оружия подобного рода "противоречит духу сотрудничества", которого страны стремятся достичь в сфере мирного космоса.

"США и другие страны выражают беспокойство", заявил Джондро. К протесту американцев присоединились испытанные союзники Вашингтона Канада и Австралия.

В Великобритании представитель МИД заявил, что вопрос об испытаниях Китая будет обсуждаться в правительстве.

Свою озабоченность выразило японское правительство. «Использование баллистической ракеты для уничтожения спутника нас беспокоит», заявил на пресс-конференции генеральный директор кабинета министров Японии Ясухиса Седзаки.

Япония запросила объяснения от МИД Китая, а также призвало КНР к большей прозрачности в своей военной деятельности.

При этом США утверждают, что обломки разрушенного в ночь на пятницу спутника "Фэнъюнь-1С", превратились в космический мусор и теперь якобы могут представлять опасность для других спутников.

Однако дело не в космическом мусоре. Китай наглядно продемонстрировал, что сама возможность поражать спутники с такой точностью сведет на нет американскую систему защиты ПРО. Этот проект Пентагона получил имя "Сын звездных войн" - как напоминание о задуманной еще в 80-е годы президентом Рональдом Рейганом системе ПРО США, которая плотным кольцом охватила бы тогдашний СССР.

Также очевидно, что США и Китай явно становятся стратегическими конкурентами не только в Тихом океане. Флот Китая значительно расширяется, что по мнению США может угрожать независимости Тайваня, которые поддерживается Америкой.

Между тем нынешнее испытание в Китае стало первым удачным после трех провалившихся.

Что касается США, то в последний раз испытания баллистических ракет в качестве оружия против спутников проводились в Америке аж в 1985 году.

КЦ