Американцы создадут в Грузии зону свободной торговли

Американцы создадут в Грузии зону свободной торговли

В ответ на экономическую блокаду Грузии со стороны России, в американский сенат внесена резолюция о расширении взаимоотношений между США и Грузией и начале переговоров по созданию зоны свободной торговли между двумя странами.

Как сообщили в секретариате палаты, автором документа является известный сенатор-республиканец Ричард Лугар.

"США привержены содействию в региональном развитии, экономической интеграции и поддержке демократии на Южном Кавказе, - говорится в тексте резолюции. - США должны расширить свои взаимоотношения с Республикой Грузией посредством начала переговоров для подписания договора о свободной торговле".

В документе указывается, что еще 7 лет назад Грузия была выведена из-под действия ограничительной внешнеторговой поправки Джексона-Вэника, после чего конгресс и правительство США предоставили ей нормальный режим во внешней торговле на постоянной основе. В 2000 году Грузия стала членом ВТО, отмечается в тексте документа.

В 1994 году Грузия подписала двусторонний договор об инвестициях с США, которые сегодня для нее являются важнейшим источником прямых иностранных инвестиций, подчеркивается в резолюции.

"США являются крупнейшим торговым партнером Грузии, и эти коммерческие взаимоотношения представляют собой возможность для расширения деятельности и процветания американских компаний", - говорится в документе.

Указывая, что Грузия продемонстрировала приверженность ответственному использованию находящихся в регионе энергетических ресурсов, автор резолюции подчеркивает, что "грузинское правительство предпринимает значительные усилия для продвижения регионального сотрудничества и мирного решения конфликтов".

Эта резолюция вряд ли понравится в Москве, Сухуми и Цхинвали.


КЦ