Коран – подлинное чудо

Коран – подлинное чудо, данное нам Всевышним, ознакомиться с которым доступно сегодня практически любому человеку. И можно лишь искренне пожалеть всех тех, кому антиисламские или националистические предрассудки и предубеждения не дают открыть Ее. Это Книга, предназначенная для всех ищущих истину – и простых людей, и ученых и специалистов, искушенных и неискушенных в житейских делах, молодых и старых, мусульман и немусульман. Главная Ее цель, конечно, помочь всем нам объединиться с Богом и друг с другом не по признаку цвета кожи или языка, территории или социо-политических интересов, а на основе общих религиозных идеалов и ценностей жизни.

 

Коран можно читать всю жизнь, постоянно открывая в нем что-то новое и необычное. Каждое повторное Его прочтение вызывает ощущение продвижения к какой-то далекой, неизвестной, но желанной цели. Впрочем, разумеется, у каждого могут быть свои эксклюзивные ощущения от знакомства со Словом Бога.

 

Коран охватывает абсолютно все сферы человеческой деятельности, в том числе историю народов и различные отрасли науки. Нельзя не отметить того, что отдельные, совершенно непонятные в свое время природные законы, описанные в Коране, стали научными открытиями лишь в ХХ веке. Некоторые крупные европейские ученые, которым принадлежат эти открытия, узнав, что результаты их многолетних трудов были отмечены в Коране свыше четырнадцати столетий тому назад, принимались за изучение этой единственной во всех отношениях книги и, в конце концов, становились мусульманами.

 

Приведем несколько примеров в порядке иллюстрации к вышесказанному.

 

В ноябре 1984 года в нескольких ведущих канадских газетах появилась сенсационная информация о том, что заведующий кафедрой анатомии Торонтского университета, известный гинеколог профессор Кийт Мур признал факт описания в Коране основных положений теории зарождения и развития человеческого организма, которая была подтверждена научными исследованиями только в середине ХХ века. В тех газетных публикациях содержались цитаты из работы Мура, опубликованной им под названием «О чуде зарождения  человека в Коране и хадисах». Автор сообщал, в частности:

 

«Известно, что первые опыты и исследования в области гинекологии были предприняты в 6-м веке до нашей эры: ученые древнего мира пытались сделать некоторые выводы, изучив эмбрион цыпленка, однако определенных результатов так и не добились. На протяжении следующих двух тысячелетий в области гинекологии не наблюдалось существенных сдвигов. Лишь в 17-м веке, с изобретением микроскопа, наступил некоторый прогресс в деле изучения этапов зародыша.

 

В течение нескольких лет я вел исследования над Кораном и хадисами, параллельно наблюдая за развитием плода в чреве матери, и пришел к выводу, что в Священной Книге, ниспосланной для человечества еще в 7-м веке, есть строчки, содержащие информацию научного характера, полностью совпадающую с сегодняшними научными выводами. Это открытие потрясло меня… Я чувствую, что с ростом наших знаний, развитием научно-технического прогресса мы сможем еще глубже изучить аяты и хадисы, чтобы понять и объяснить содержащуюся в них научную информацию. Хочется верить, что преграды, существующие между наукой и религией, рухнут, благодаря истинам, содержащимся в Коране и хадисах».

 

Канадский ученый подробно описал в своем труде процесс формирования плода в чреве женщины, сопоставляя научные данные со сведениями, содержащимися в Коране и хадисах, подтверждая достоверность информации, полученной пророком Мухаммадом от Аллаха.

 

Если бы ученые чаще заглядывали в Коран, то наверняка можно было бы избежать многих недоразумений и ошибочных научных теорий. Особенно, пожалуй, в астрономии. Так, долгое время в Европе полагали, что земля является центром Вселенной и что все планеты, включая солнце, вращаются вокруг нее. Лишь в 1609 году знаменитый германский астроном Иоганн Кеплер пришел к выводу, что не только планеты движутся по эллиптическим орбитам вокруг солнца, но и что они вращаются вокруг собственной оси. Благодаря этому открытию ученые смогли правильно объяснить устройство солнечной системы, включая и последовательную смену дня и ночи. Тем не менее, чуть ли не до самого недавнего времени полагали, что солнце неподвижно и не вращается вокруг своей оси подобно земле. Между тем, очевидно, что если бы ученые мужи не поленились открыть Коран, то они могли бы прочесть там: «Он – Тот, Кто сотворил ночь и день, солнце и луну. Все плывут по орбитам». /21:33/.

 

Современные исследования установили, что большинство организмов состоят от 50 до 90 процентов из воды и что каждому живому существу, прежде всего, необходима вода. Мог ли кто-нибудь 14 веков назад догадаться о том, что каждое живое существо состоит из воды? Более того, как такая мысль пришла в голову человеку, жившему в Аравийской пустыне, где постоянно ощущается недостаток воды?

 

Следующий аят говорит о создании животных из воды: «Аллах сотворил все живые существа из воды. Среди них есть такие, которые ползают на брюхе, такие, которые ходят на двух ногах, и такие, которые ходят на четырех. Аллах творит то, что пожелает. Воистину, Аллах способен на всякую вещь». /24:45/.

 

И еще один аят на ту же тему: «Он – Тот, Кто сотворил человека из воды и одарил его родственниками и свойственниками. Господь твой – Всемогущий». /25:54/.

 

Всемирно известный французский океанолог Жак Ив Кусто в результате двадцатилетних исследований пришел к выводу о том, что воды морей и океанов в определенных «приграничных» местах не смешиваются, как будто между ними существует невидимый, но в то же время непреодолимый барьер. Например, в Гибралтаре воды Средиземного моря и Атлантического океана разделены между собою «прозрачной стеной», у них различные температуры, плотность, разное содержание соли, более того «свои миры» живых существ. То же самое ученые обнаружили и в других океанических акваториях.

 

Когда Кусто рассказал об этом своему другу, ученому-хирургу Морису Букайю, тот нисколько не удивился и сказал океанологу о том, что результаты его морских исследовательских экспедиций описаны в Коране почти 1400 лет тому назад.

 

Следует заметить, что врач, антрополог и археолог Морис Букайе был личным врачом короля Саудовской Аравии Фейсала, отлично знал арабский язык, много лет посвятил изучению Корана и стал исповедовать ислам.

 

9 ноября 1975 года, завершая одну из своих лекций с кафедры Медицинской академии Парижа, он сказал: «Я должен признать, что не вера в ислам руководила мною в моих первых исследованиях, а поиск истины… К тому времени, как я закончил исследования, я понимал, что Коран был ниспослан в откровении к Пророку».

 

Во время упомянутого разговора Букайе обратил внимание Кусто на следующий аят: «Он – Тот, Кто смешал два моря /вида воды/: одно – приятное, пресное, а другое – соленое, горькое. Он установил между ними преграду и непреодолимое препятствие». /25:53/.

 

Кусто всерьез занялся изучением Корана и в результате стал мусульманином.

 

Особый интерес вызывают коранические знамения в области космологии.

 

Как известно, наиболее вероятной с точки зрения достижений современной науки считается теория Большого Взрыва, после которого материя во Вселенной первоначально представляла собой смешанную газообразную массу, состоявшую в основном из водорода и гелия. В течение миллиардов лет происходил процесс образования из этой массы различных, относительно обособленных фракций, которые положили начало формированию планет и других небесных тел.

 

С момента Большого Взрыва начался продолжающийся и теперь процесс расширения Вселенной, что научно доказал американский ученый Хаббл.Его коллега, американский физик Пол Дэвид по поводу Большого Взрыва и расширения Вселенной пишет: «Если Вселенная будет расширяться чуть медленнее, сила притяжения обрушит ее внутрь, чуть быстрее – и космический материал давно полностью рассеялся бы… Как видно, Большой Взрыв – это не просто какой-то взрыв, но взрыв, где был тщательно запрограммирован и систематизирован каждый его момент… Трудно противиться впечатлению, что структура Вселенной была детально продумана Всевышним Разумом».

 

А вот что сказано об устройстве Вселенной, о нас и нашей судьбе в Коране: «Солнце плывет к своему местопребыванию. Таково предустановление Могущественного, Знающего. Мы предопределили для луны положения, пока она вновь не становится подобна старой пальмовой ветви. Солнцу не надлежит догонять луну, и ночь не опережает день. Каждый плывет по орбите. Знамением для них является то, что Мы перенесли их потомство в переполненном ковчеге. Мы создали для них по его подобию то, на что они садятся. Если Мы пожелаем, то потопим их, и тогда никто не спасет их, и сами они не спасутся, если только Мы не окажем им милость и не позволим им пользоваться благами до определенного времени»./36:38-44/. Каждому из нас надлежит задуматься над этими словами Всевышнего.

 

Одно из наиболее значительных событий для становления монотеистической религии описано как в Библии, так и в Коране. Это – спасение ведомых Моисеем /Мусой/ сыновей Израиля /Бану Исраиль/ от преследований их армией египетского фараона. В Коране говорится: «Мы внушили Мусе /Моисею/: «Отправляйся в путь с Моими рабами ночью, ибо вас будут преследовать». Фараон разослал по городам сборщиков. Он сказал: «Это – всего лишь малочисленная кучка. Они разгневали нас, и мы все должны быть настороже». Мы вынудили их покинуть сады и источники, сокровища и благородные места. Вот так! Мы позволили унаследовать это сынам Исраила /Израиля/. Они последовали за ними на восходе. Когда два сборища увидели друг друга, сподвижники Мусы /Моисея/ сказали: «Нас непременно настигнут». Он сказал: «О нет! Со мной – мой Господь, и он укажет мне прямой путь». Тогда Мы внушили Мусе /Моисею/: «Ударь своим посохом по морю». Оно разверзлось, и каждая часть его стала подобна огромной горе. Мы приблизили к нему других /войско фараона/. Мы спасли Мусу /Моисея/ и тех, кто был с ним, а затем потопили всех остальных. Воистину, в этом – знамение, но большинство их не стали верующими». /26:52-67/.

 

Со времени тех далеких событий прошло около 32 столетий, и уже в ХХ веке английская археологическая экспедиция на берегу Красного моря в деревне Джабалайн сделала удивительное открытие. В песках были найдены остатки множества древних колесниц, оружия, военного снаряжения и предметов походного назначения.

 

Все обнаруженное подверглось тщательному исследованию специалистами. В результате установили, что найденные предметы относятся примерно к 13-му веку до нашей эры, периоду, когда жил Муса /Моисей/.

 

Центральное место среди всех находок занимало мумифицированное тело мужчины, обнаруженное среди обломков самой большой колесницы, которая, скорее всего, принадлежала царственной особе. Это тело удивительно хорошо сохранилось, мозговое вещество и внутренние органы, изымаемые при мумифицировании, были на месте. Иными словами, труп не подвергался никакой обработке и сохранился в естественных условиях.

 

Как ни странно, тела других людей, наверняка сопровождавших царственную персону, отсутствовали.

 

Обнаруженную мумию поместили в саркофаг и отправили в Британский музей, где она пребывает и поныне.

 

Теперь о поистине мистическом отголоске давней драмы, разыгравшейся у Красного моря при участии пророка Мусы /Моисея/ и египетского фараона, о котором, очевидно, рассказывают следующие строки Священного Корана:

 

«Когда же Фараон стал тонуть, он сказал: «Я уверовал в то, что нет Бога, кроме Того, в Кого уверовали сыны Исраила /Израиля/. Я стал одним из мусульман». Аллах сказал: «Только сейчас! А ведь раньше ты ослушался и был одним из распространяющих нечестие. Сегодня Мы спасем твое тело, чтобы ты стал знамением для тех, кто будет после тебя». Воистину, многие люди пренебрегают Нашими знамениями». /10:90-92/.

 

Эти коранические слова, как уверены многие, имеют непосредственное отношение к телу, обнаруженному в песках у Красного моря и находящемуся теперь в Британском музее в Лондоне.

 

Все приведенное выше представляет собой лишь весьма незначительную часть того, что проявилось в результате изучения Величайшей Книги. Несомненно, что многие неожиданные открытия, связанные с несравненным текстом Корана, еще впереди, и их очевидцами станут наверняка грядущие поколения.

 

Абдалла АМИН

IslamnewsRu