Избитые и голодные

4 февраля 2007 в 11:48

Один человек арестован и несколько человек избито, включая лидера башкирской оппозиции Рамиля Бигнова, судебными приставами во время пикета против сноса татарской гимназии в Уфе. В ответ оппозиционеры объявили голодовку, сообщает BashNews

2 февраля при поддержке судебных приставов, администрация города Уфы приступила к демонтажу здания строящейся на средства предпринимателя Рамиля Бигнова татарской гимназии. Активисты татарских, русских, марийских и чувашских национальных общественных организаций в знак протеста против вандализма и проводимой Рахимовым националистической политики устроили пикет у недостроенной гимназии. Однако уже на десятой минуте акции пикет был разогнан подразделением судебных приставов, согревавшихся национальным напитком в автобусе неподалеку. При этом несколько женщин и стариков были избиты, а члена союза журналистов, правозащитника Анвера Юмагулова приставы волоком потащили по земле и, схватив журналиста за руки и за ноги, забросили в машину. Продержав его около двух часов, журналиста отпустили, составив протокол о якобы избиении им двух сотрудников службы судебных приставов.

 

Возмущенные избиением стариков и женщин, лидеры национальных движений объявили бессрочную голодовку прямо в офисе объединенной оппозиции Башкирии. В ней приняли участие председатель Совета Местной национально-культурной автономии татар г. Уфы Мазит Хузин, которому также досталось от рук силовиков, председатель Координационного Совета объединенной оппозиции Рамиль Бигнов и член общественного объединения «Русь» Сергей Козлов.

 

Особую тревогу в этом списке у общественности вызывает 60-летний профессор Хузин, страдающей диабетом, при котором несоблюдение режима питания может привести к коме. Однако он решительно отверг все увещевания соратников воздержаться от участия в голодовке.

 

«У нас отняли все права: право на обучение на родном языке, право на пикетирование. Поэтому голодовка это крайняя мера, право на которую власть у нас уже не сможет отнять никогда» - заявил Мазит Хузин и присоединился к акции. Одновременно оппозиционеры, не принимающие участия в голодовке, готовят исковые заявления по превышению приставами служебных полномочий.

 

Видео можно посмотреть по этой ссылке

КЦ