Баку решил пойти путем Китая

6 февраля 2007 в 11:41
Баку решил пойти путем Китая

Вафа Гулузаде, бывший политический советник Гейдара Алиева, озвучил стратегию Азербайджана в вопросе возвращения Карабаха. Оказывается, Баку решил пойти путем Китая, избрав тактику «ожидания своего часа».

По словам Вафа Гулузаде в нынешних условиях никакого политического урегулирования карабахской проблемы (деоккупации части азербайджанской территории) не ожидается. Для этого, по его словам, нет реальных условий.

Работа так называемой «минской группы» является имитацией деятельности. Разговоры об ожидаемом косовском прецеденте, никак не угрожают и не влияют на процесс решения проблемы Нагорного Карабаха, заявил азербайджанский политик в интервью бакинским журналистам.

Вафа Гулузаде указал, что все разговоры «минской группы» о решении конфликта не выходят за рамки обывательского чаепития, так как разногласия между Баку и Ереваном на данном этапе неразрешимы. Азербайджан никогда не смирится с оккупацией значительной части своей территории, Армения же так просто никогда их не вернет, хотя на стороне Баку четыре известные резолюции Совета Безопасности ООН, требующие от Армении безоговорочного освобождения всех оккупированных азербайджанских земель.

Международное право признает Нагорный Карабах неотъемлемой частью Азербайджана, однако этого право обязывают придерживаться только тех, кто не имеет силы дать сдачи агрессорам.

Обрисовывая ситуация с перспективой возвращения Карабаха, азербайджанский политик высказал мнение, что ключ к успеху лежит «в сфере экономики, улучшения уровня жизни населения, повышение боеспособности армии, демократизация общества».

«Обратите внимание на Китай в момент провозглашения там народной республики - это была жалкая бедная страна с голодным населением, - и в современный период, - указал Вафа Гулузаде. Сейчас Китай - это одна из развитых стран мира со все набирающей рост экономикой и с мощной промышленностью. Именно благодаря этому успешному развитию Китай смог без боя вернуть себе Гонконг. И нет никаких сомнений в том, что то же самое будет и с Тайванем, который опасается мощи Китая...

Спустя 50 лет Китай тихо и спокойно возвращает свои территории. Точно также должно быть и у нас, и все от верхов до низов должны работать в этом направлении».

По мнению Вафа Гулузаде, если сейчас Азербайджан станет инициатором боевых действий, всю вину за это международное сообщество возложит именно на Баку (это несмотря на 4 резолюции ООН! - КЦ).

Кроме того, Азербайджану придется воевать не с Арменией, а с Россией, с помощью которой армяне оккупировал Карабах, что Баку позволить себе не может.

Вафа Гулузаде считает, что когда России будет все равно, что будет с Южным Кавказом, тогда все конфликты здесь решатся без войны.

«Сейчас же российские дипломаты говорят о том, что в ближайшие 10-15 лет они не видят решения карабахского конфликта. А это означает, что они просто его не допустят», - напомним азербайджанский политик.

«Поэтому нам надо подождать, как сложится дальше геополитическая ситуация. Либо США и НАТО вытеснят Россию из Кавказа, а Азербайджан успешно интегрируется в евроатлантическое сообщество, либо же сама Россия окрепнет (а сейчас видны и такие тенденции), а США ослабнут», - предложил Вафа Гулузаде.

При этом Вафа Гулузаде не пояснил, а что будет, если Россия и Армения не будут дожидаться экономического усиления Азербайджана, а решат сами начать войну для выхода к Каспийскому морю.


КЦ