В.Гулузаде: «России надо определиться…»

12 октября 2006 в 18:58
В.Гулузаде: «России надо определиться…»

ИА СК предлагает читателю комментарии русско-кавказской войны, сделанные авторитетным кавказским политологом, Президентом Фонда политических исследований государств Каспийского региона, советником трех президентов Азербайджана В.Гулузаде:

(ВАФА ГУЛУЗАДЕ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ РОССИЮ)

Экс-государственный советник по вопросам внешней политики Вафа Гулузаде заявил агентству "Туран", что борьбу чеченцев и дагестанцев нужно считать не терроризмом, как ее выставляют официальные органы России, а национально-освободительным движением.

В.Гулузаде считает, что Россия и сегодня фактически проводит на Кавказе жестокую репрессивную политику. Россия еще в .XIX веке огнем и мечом подавила стремление кавказских народов к свободе:

"В результате геноцида, проводимого царским генералом Ермоловым, были убиты сотни тысяч чеченцев, аварцев, лезгин, абхазов и людей других национальностей, стерты с лица земли их очаги. Проводя в регионе самую крупную военную кампанию со времени кавказской войны, нынешняя Россия показала, что остается наследником царской России.

Для того чтобы сохранить империю в прежних границах, большевики придумали новое имперское устройство - управление посредством "союза" республики с Россией. Но независимость бывших советских республик была иллюзией. В конечном счете, она привела к падению империи. Сегодня такую же иллюзию Россия хочет сохранить уже на своей территории. Это очень опасно", - подчеркнул В.Гулузаде.

Он считает, что России надо точно определиться: "Она наследник царской империи или, действительно, строит демократическое государство?". "Если второе для России важней, она должна, пока не поздно, изменить свое отношение к Кавказу и другим национальным регионам", - предупредил В.Гулузаде.

Касаясь исламского фактора на Кавказе, памятуя о на заседании министров иностранных дел стран - членов Организации Исламская конференция, на котором были приняты три резолюции, касающиеся армяно-азербайджанского конфликта 14 ноября 2000 года в Катаре, Вафа Гулузаде сказал:

"Ислам - это склад мышления, система целого ряда духовных ценностей. В мировой геополитике исламский фактор играет огромную роль. Я не сторонник деления мира на конфронтационные группировки, где христианство и иудаизм - по одну сторону, а ислам -по другую. Я считаю, что исламский фундаментализм и экстремизм являются следствием той несправедливости, которая творится по отношению к мусульманам.

Вы поймите: люди, которые взрывают себя, - это люди, потерявшие надежду на добро и справедливость. Они могут только мстить и карать. В последнее время акцентируется внимание именно на исламском терроризме, хотя есть и христианский терроризм: особенно ярко это видно в России, которая ведет беспощадную войну против Чечни, называя все это борьбой с терроризмом.

Сейчас много говорят о воинственном течении в исламе, именуемом ваххабизмом.

Но я не вижу в нем ничего воинственного. Мусульмане сами никогда не совершают терактов, но когда к ним домой вламываются, то они тоже вынуждены браться за оружие. Ваххабистские общины есть в Москве и других крупных городах России, но там они почему-то никому не мешают, а здесь, на Кавказе, вдруг стали мешать.

ОИК - не такая сильная организация, какой хотелось бы ее видеть. Но она способна оказывать большую помощь Азербайджану. Я благодарен ОИК за справедливое отношение к армяно-азербайджанскому конфликту. Все государства - члены ОИК осудили агрессию Армении против Азербайджана и оккупацию его земель, чего не сделала ООН. На Западе, боясь обидеть Россию и Армению, говорят какими-то туманными фразами.

К сожалению, исламский мир разобщен и не может проявить единую волю. Вот отсюда и слабость ОИК. Хотя многие государства -члены ОИК прекрасно относятся к нам: Турция, Иран, Пакистан, Египет, Саудовская Аравия и другие арабские страны".

ИА Свободный Кавказ