Грузия оправдывается перед Россией

7 февраля 2007 в 11:09
Грузия оправдывается перед Россией

Интервью главы МИД Грузии Гелы Бежуашвили итальянскому журналу «Панорама» было значительно сокращено в отрыве от общего контекста, что привело к неправильной интерпретации высказываний министра по базам США и НАТО. Об этом говорится в комментарии департамента прессы и информации МИД Грузии, размещенном на сайте внешнеполитического ведомства этой страны.

«В журнале «Панорама» 2 февраля этого года было опубликовано интервью с главой МИД Грузии Гелой Бежуашвили, которое было значительно сокращено по сравнению с оригинальным вариантом (беседа состоялась на английском языке). При этом сокращение интервью произошло в отрыве от общего контекста, что привело к неправильной интерпретации высказываний министра», - отмечает МИД Грузии. 

«Основываясь на итальянском источнике, отдельные фрагменты из интервью министра, и также в отрыве от общего контекста были распространены в российских СМИ, что еще больше исказило содержание высказываний Гелы Бежуашвили», - заявляет департамент прессы и информации МИД Грузии.   

В частности "вопросы, которые касались расширения НАТО и негативной реакции на это России, а также размещения военных баз затрагивались во время интервью в общем контексте, а не касательно Грузии или какой-либо другой конкретной страны, соответственно, министр говорил об указанных темах также в общем", - подчеркивает МИД.

«Отвечая на вопросы итальянского журналиста о расширении НАТО министр пояснил, что расширение не означает автоматическое расположение военных баз альянса на территории государства, недавно вступившего в организацию. Размещение военных баз иностранного государства на территории того или иного другого государства зависит от  суверенного решения принимающего государства и представляет собой предмет двусторонннего соглашения между заинтересованными странами. Таким образом, это никак не связано с членством в НАТО или с расширением альянса», - указывает МИД Грузии.  

Что касается вопроса о возможности размещения американских военных баз на территории Грузии, глава МИД Грузии в интервью итальянскому журналисту заявил, что "на данном этапе этот вопрос не стоит в повестке дня", - подчеркивает внешнеполитическое ведомство.

"Говоря об общей ситуации, министр отметил, что вопрос размещения или неразмещения военных баз той или иной страны на территории любого государства зависит от состояния безопасности в конкретном регионе и полностью в мире. Так что, он и на этот вопрос не отвечал в контексте Грузии", - отмечается в комментарии МИД.

МИД Грузии указывает, что в связи с вышесказанным, посольство Грузии в Италии уже обратилось в журнал «Панорама», с тем, чтобы редакция сама внесла коррективы в свою публикацию.

Напомним, что ранее журнал "Панорама" сообщил, что глава МИД Грузии Гела Бежуашвили не исключил возможности появления американских баз на грузинской территории.

"Все будет зависеть от ситуации с безопасностью в регионе", - якобы сказал министр в интервью, отвечая на вопрос, могут ли на территории Грузии появиться американские военные базы.

В то же время грузинский министр отметил, что Тбилиси "готов учитывать" отрицательное отношение Москвы к расширению НАТО в Восточной Европе и в странах бывшего СССР.

"Если они (Россия) боятся появления военных баз, можно договориться в двустороннем порядке, не втягивая НАТО", - сказал министр.

КЦ