Выход РФ из договора о ликвидации ракет создаст проблему США

16 февраля 2007 в 09:34

В том случае, если Россия выйдет в одностороннем порядке из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, у США возникнет проблема, сказал министр обороны США Роберт Гейтс на встрече с журналистами в Пентагоне, передают российские источники.

"Я думаю, это проблема для нас. У нас с русскими есть договор, и, что интересно, учитывая обеспокоенность России, как они говорят, относительно нашей системы ПРО, я думаю, что обеспокоенность (у России) существует по поводу увеличения угрозы баллистических ракет средней дальности со стороны южных и восточных границ России. Полагаю, что если у России есть озабоченность относительно этого договора, то, возможно, это вызвано именно этим", - сказал Гейтс.

Глава Пентагона подчеркнул, что возможный выход России из договора не связан с системой ПРО США. "Они прекрасно знают, что система ПРО, которую мы рассматриваем и по поводу которой ведем переговоры с Европой, не представляет угрозы для Европы и не представляет угрозы для России", - сказал министр.


КЦ