75-летний крымский татарин объявил голодовку

23 февраля 2007 в 16:51

В Алуште один из участников долгосрочной акции крымских татар, требующих выделения земли с целью восстановления мечети «Аша Джами», 75-летний Рустем Шерфединов объявил голодовку. Об этом сообщил председатель совета представителей крымских татар при исполнительном комитете Алуштинского городского совета Умер Чабанов, передает сайт крымских татар.

 

По информации У.Чабанова, Р.Шерфединов направил в адрес Алуштинского горсовета заявление, в котором сообщил, что с 16 февраля начинает «бессрочную голодовку протеста в связи с отказом в выделении земельного участка для восстановления "Аша Джами"». Как пояснил У.Чабанов, пожилой крымский татарин пошел на такую крайнюю меру из-за игнорирования городскими властями просьб мусульманской общины Алушты посодействовать в восстановлении культового здания. У.Чабанов не исключает, что к голодовке, объявленной Р.Шерфединовым, присоединяться другие крымские татары Алушты.

 

Напомним, что в декабре 2006 года мусульмане Алушты объявили о начале долгосрочной акции, цель которой — добиться выделении земли для восстановления мечети «Аша Джами». По информации организаторов акции, мусульманская община города уже несколько лет просит выделить 8 соток близ территории, где когда-то располагалось мусульманское кладбище и мечеть «Аша Джами», с целью восстановления мечети, однако им всякий раз отказывают.

 

КЦ