Очередной виток антиисламской истерии

25 февраля 2007 в 11:26
Очередной виток антиисламской истерии

Угроза, исходящая для Британии от «доморощенных террористов», ныне гораздо выше, чем когда-либо с момента атак на США 11 сентября 2001 года. Такую точку зрения высказывает в воскресенье в статье английская газета Sunday Telegraph, ссылаясь на подготовленный в текущем месяце секретный правительственный доклад, с содержанием которого, как утверждает издание, редакции удалось ознакомиться.

Из конфиденциального разведывательного документа следует, что свыше двух тысяч базирующихся в Великобритании так называемых «исламских террористов», как полагают, плетут нити заговоров.

"Масштабы планов "Аль-Каиды" по нанесению ударов по Великобритании, и число находящихся в стране экстремистов, готовых осуществить подобные вылазки, на самом деле гораздо внушительнее, чем мы ранее предполагали", - приводит газета выводы из доклада.

Свой вклад в очередную антиисламскую истерию внесли министерства внутренних дел и обороны Великобритании, разведка MI5 и антитеррористическое управление Скотланд-Ярда.

"Как неоднократно публично заявляла (глава британской разведывательной службы МI5) Элиза Мэннигем-Буллер, угроза терроризма в Великобритании весьма реальна и включает стремление убивать людей и наносить ущерб экономике", - замечают авторы доклада, не поясняя ни причин, ни смысла «желания убивать и наносить ущерб».

При этом в докладе указывается, что провалы в Афганистане и усиление талибов «может привлекать иностранцев, вынашивающих идеи джихада» против Британии.

Министр обороны Великобритании Дес Браун 23 февраля подтвердил информацию о том, что британский оккупационный контингент в Афганистане будет увеличен в самое ближайшее время более, чем на тысячу солдат. По его словам, это решение было принято после неудачных попыток убедить партнеров Великобритании по НАТО взять на себя часть контроля над провинцией Гильменд, в которой талибы восстановили свою власть.

Комментируя развитие обстановки в Афганистане, агентство AP, со своей стороны, замечает, что НАТО становится все труднее убеждать своих членов направлять больше войск в южные районы Афганистана, где альянсу противостоит усиливающаяся мощь Талибана.

КЦ