В Багдаде взорван шиитский колледж

25 февраля 2007 в 18:58

Смертник взорвал себя возле здания колледжа на востоке иракской столицы. Число жертв взрыва превысило 40. Взорвавший себя человек был одет в жилет, набитый взрывчаткой, и привел его в действие на входе в Колледж управления и экономики в Багдаде.

Как сообщают полиция и очевидцы, большинство погибших в результате взрыва - студенты. Колледж входит в состав в университета "Мустансирия" и контролируется шиитским формированием "армия Махди".

Он не в первый раз становится мишенью подобных нападений: в январе более 100 студентов колледжа были убиты в результате трех почти одновременных взрывов: двух грузовиков со взрывчаткой и одного смертника.

Ранее в воскресенье рядом со зданием посольства Ирана в Багдаде взорвался автомобиль, начиненный взрывчаткой. Утверждается, что в результате взрыва один человек погиб и четверо были ранены.

Накануне в городе Хаббания к западу от Багдада перед суннитской мечетью взорвался грузовик. Более 40 человек погибли и не менее 60 были ранены.

За несколько часов до этого американский ставленник Малики говорил, что атаки на почве межобщинной розни пошли на убыль благодаря резкому усилению активности оккупантов и марионеточных формирований. Однако сегодняшние события опровергают это утверждение.

КЦ