Похищения и пытки – повседневная реальность Чечни

Похищения и пытки – повседневная реальность Чечни

На фото (Рейтер): Жители ЧРИ встретили представителя СЕ с фотографиями похищенных и запытанных до смерти родственников

Некоторые западные масс-медиа вспомнили на короткое время о Чечне, в связи с посещением оккупированной российскими войсками страны представителей Совета Европы и ООН.

Корреспондент агентство Рейтер, побывавший в Чечне вместе с представителем СЕ, сообщает, что похищения и пытки по-прежнему повседневная реальность жизни людей.

Многие чеченские матери до сих пор надеются, когда-нибудь отыскать, или хотя бы узнать о судьбе своих сыновей, пропавших во время российских карательных налетов.

«Я не знаю, что с ним случилось», - сказала, плача, одна чеченка агентству Рейтер. Она показала паспорт своего сына, похищенного 3 года назад. - «Никто ничего мне не говорит», - добавила она срывающимся от рыданий голосом.

Ее боль знакома тысячам чеченских семей в оккупированной стране, в которой бесследно исчезли много людей в ходе двух войн, начиная с середины 90-х.

Рейтер отмечает, что в последнем отчете наблюдатели международной организации по правам человека сообщают, что насилие, пытки и казни без суда, проводившиеся российскими войсками, стали каждодневным явлением в Чечне.

Прошлогодний отчет российской правозащитной организации Мемориал и их французских коллег указывает, что захват заложников -  обычная практика российских оккупационных войск и спецслужб.

В нем также говорится о систематических пытки в тайных тюрьмах и центрах для похищенных, вынесении так называемых «приговоров» ни в чем не повинным мирным жителям.

Международные организации по правам человека уже давно выражают дежурную озабоченность по поводу похищений людей в оккупированной Чечне. Однако кроме словесных призывов к оккупантам и их марионеткам «принять дополнительные меры по их расследованию и предотвращению», никаких реальных действий против военных преступников не предпринимается.

Рейтер отмечает, что за период с 1994 Чечня знала лишь 3 относительно спокойных года, которые настали после окончания первой войны.

Считается, что более 100 тыс. гражданского населения - около 10% всех жителей - были убиты в обеих войнах, пишет Рейтер, но правозащитные организации заявляют, что реальные цифры намного больше.

Напомним в этой связи, что по данным законных чеченских властей русские оккупанты убили 255 тысяч мирных жителей ЧРИ, среди которых от 40 до 45 тысяч чеченских детей в  возрасте до 11 лет.

Между тем так называемый европейский комиссар по правам человека Томас Хаммарберг (Thomas Hammarberg) твердит, обращаясь к Москве и местным коллаборационистам, что «должны прикладываться гораздо большие усилия, для того чтобы узнать о судьбах пропавших без вести», вместо того, что бы осудить оккупацию и агрессивную войну против Чеченского государства, которое провело так называемые демократические выборы под присмотром ОБСЕ и выбрало руководство независимого государства.

«До тех пор, пока о пропавших людях ничего не известно, в обществе зияет открытая рана», - выступил с дежурной и ничего незначащей речью перед собравшимися родителями, держащими фото своих пропавших сыновей и дочерей, представитель Совета Европы.

Рейтер с сарказмом пишет, что глава марионеточной администрации в Ведено Резван Тапталашев (Rezvan Taptalashev) во время встречи с Хаммарбергом говорил «о светлом будущем» под руководством кремлевского ставленника Рамзана Кадырова (Ramzan Kadyrov).

Но на лицах людей, проходящих по улицам этого горного поселка, который расположен в 50 км от чеченской столицы, написаны боль и мука, - указывает корреспондент Рейтер.

КЦ