Массовые беспорядки продолжаются в Дании

За минувшую ночь полиция Дании арестовала более 100 человек, участвовавших в беспорядках на улицах Копенгагена, передает Би-би-си. Уже вторую ночь у здания, откуда были накануне выселены жильцы, проходят самые ожесточенные за последние годы столкновения между полицией и демонстрантами, в основном молодежью.

Сотни протестующих строили баррикады и поджигали автомобили. Для разгона демонстрантов полиции применила слезоточивый газ. Здание, возле которого произошли столкновения, с 1982 года занимали активисты левого политического крыла, которые называют себя Молодежной организацией.

Но в 2000 году здание было продано муниципалитетом одной из христианских организаций. Однако левые настаивают, что городские власти не имели право продавать здание, пока оно заселено.

Самой большой напряженности ситуация достигла на рассвете, когда протестующие забаррикадировали улицы, подожгли несколько автомобилей и стали бросать в полицейских камни и бутылки с зажигательной смесью.

По данным полиции, по меньшей мере 100 человек задержаны.

"Это была драматическая ночь", - приводит слова офицера полиции агентство "Ассошиэйтед Пресс".

Полицейские опасаются, что столкновения могут продлиться в течение выходных и совпасть с двумя санкционированными демонстрациями, которые должны состояться в датской столице.

Тем временем представители протестующих заявляют, что намерены заблокировать движение транспорта в отдельных районах города.

Для контроля над ситуацией в Копенгаген дополнительно прибыли сотни полицейских.

Премьер-министр Дании Андерс Фог Рассмуссен осудил действия участников протестов. Всего с момента начала событий арестовано 217 человек и 25 получили ранения.

Среди задержанных есть граждане Франции, Германии, Польши, Литвы, Новой Зеландии и США.  Очевидцы описывают место событий, как "зону военного конфликта".

На рассвете субботы бойцы спецподразделения датской армии высадились из вертолетов на крыши соседних домов. Марши в поддержку протестующих в Дании прошли в Германии, Швеции, Норвегии и Австрии.

В декабре прошлого года в Копенгагене уже проходили массовые протесты против конфискации имущества у одних организаций и передачи его другим. Тогда было арестовано более 300 человек.

КЦ