Чеченские беженцы в Европе протестуют против французского «каравана»

Как сообщают источники из Европы, чеченские беженцы, проживающие в странах старого континента, протестуют против планов некоторых французских общественных деятелей устроить акцию с так называемым «караваном» «Марша дог1ийла».

Так в адрес «КЦ» поступило письмо от группы чеченских беженцев из Германии, которые выразили решительный протест и осуждение французской Ассоциации "Марша Дог1ийла", которая организовывает так называемую «культурную поездку» на оккупированную российскими войсками территорию ЧРИ.

«Мы призываем французские власти и общественно-политических деятелей, воспрепятствовать планам ассоциации "Марша Дог1ийла", которая своей поездкой в оккупированную Чечню намерена придать легитимность бандитскому режиму Кадырова», - указано в заявлении чеченских беженцев.

Между тем с осуждением планов французской ассоциации выступили также чеченские беженцы, проживающие в Австрии. В заявлении, опубликованном на сайте Daymohk, указывается, что «караван - марша дог1ийла» ставит явной целью придать законность уголовной команде клана кадыровых, ставленников детоубийцы Путина».

В заявлении напоминается, что в результате агрессии России и преступлений коллаборационистов, в Чечне убито 250 тысяч человек, среди которых 45 тысяч чеченских детей.

С протестом против пресловутого «каравана» выступил представитель ЧРИ во Франции М. Таипов.

 

В своем открытом письме, опубликованном на сайте Daymohk (полный текст по этой ссылке), чеченский представитель пишет:

 

«С удивлением узнал из чеченских СМИ о создании во Франции ассоциации «MARCHO DOGYILA», которая отправляет в оккупированную Чечению гуманитарный караван с «культурной и гуманитарной миссией», не известен, правда, состав участников ассоциации, кроме того, что это певцы, танцоры и т.д. То ли эти «господа» едут учить находящихся под оккупационным режимом чеченцев танцевать и петь, то ли сами едут учиться? Непонятно.

 

Однако само название противоречит заявленным целям. Дело в том, что на чеченском языке «марша дог1ийла» означает «приходи свободным» и, следовательно, это инициатива из оккупированной Чечении, а кто может быть инициатором, кто заинтересован в придании марионеточному, оккупационному режиму хоть какой-нибудь легитимности?...

 

Понимают ли до конца участники этого «каравана», в какую провокацию их втягивают, что их руками пытаются легитимизировать убийство чеченского народа?!

 

Если нет, то сценарий прост: привезут из Чечении весёлые радостные картинки, кино и фотоматериалы на которых весёлые, улыбающиеся чеченцы строят, восстанавливают «разрушенные террористами» города и сёла, как заботятся о гражданах власти, несколько интервью у «случайных прохожих», у «деятелей культуры», и вот уже у зрителя, слушателя, читателя готово мнение - в Чечении всё хорошо, война закончилась, республика восстанавливается. Вон, даже дети по улицам гуляют, так что, можно чеченцев и домой отправлять», - указывает в своем письме-протесте чеченский представитель. КЦ