Эскадроны смерти рыщут по Ингушетии

16 марта 2007 в 08:05
Эскадроны смерти рыщут по Ингушетии

Из Ингушетии приходят тревожные сообщения. Как передают местные оппозиционные источники 16 марта утром, со стороны Северной Осетии в Ингушетию заехала колонна автомашин с киллерами из так называемых путинских эскадронов смерти - вооруженных до зубов боевиков из российских спецподразделений ФСБ, ГРУ, УБОП.

Предполагается, что именно эта вооруженная группа киллеров убила накануне жителя Ингушетии Муталиева Хусена, и вывезло его тело во Владикавказ.

Напомним, что 15 марта 2007 года около 6 часов утра вооруженная террористическая группа из путинских эскадронов смерти, передвигавшаяся на бронированных автомашинах марки Нива «Тайга» серебристого цвета, «Волга» 3102 белого цвета, Ваз-2107 темно-фиолетого цвета и УАЗ, без объяснения причин, захватила и увезла из своего дома в Малгобеке жителя республики Муталиева Хусена Увойсовича, 1980 года рождения.

По свидетельству родных и соседей, на которое ссылается местное оппозиционное издание ИнгушетияРу, к дому № 61 по ул. Киевская, где проживает семья Муталиевых, убийцы приехали на автомашинах без номерных знаков. Они были вооружены, одеты в камуфляжную форму, лица скрыты масками.

В момент, когда террористы ворвались в дом там находились мать Хусена Муталиева - Макка Адл-Хавасовна (дочь известного в республике муллы Фаргиева Адл-Хаваса), ее дочь - Фатима и жена Хусена - Аушева Милана. На вопрос матери Хусена Макки Муталиевой: «Кто вы и на каком основании вы ворвались в дом?», ей в грубой форме было предложено «заткнуться».

Когда мать Хусена попробовала протестовать против действий налетчиков, те начали угрожать ей расстрелом на месте. Между собой вооруженные люди переговаривались на русском и осетинском языках.

По словам матери и сестры Хусена и соседей, когда Хусена вывели на улицу за ворота дома, в него произвели несколько выстрелов; мать и соседи заметили, как он упал, после этого они подняли его и закинули в белую «Волгу-3102» и уехали.

По свидетельству сотрудников местного марионеточного ДПС, вышеназванные машины, предъявив пропуск эскадрона смерти «ГРОУ по Северному Кавказу», беспрепятственно проехали «Кантышевский пост» в сторону Северной Осетии.

Через несколько часов после похищения российские СМИ сообщили, что в Малгобеке якобы убит «боевик», который хотел взорвать гранату. Однако многие свидетели видели, как похищенного вывели из дома, предварительно скрутив, и никакой гранаты у него не могло быть в принципе.

Причем похищенного расстреляли на глазах свидетелей, заявив, что «боевик», подозреваемый в похищении людей, «хотел бежать и оказал сопротивление».

Родные и соседи очередной жертвы путинских эскадронов смерти назвали это утверждение наглой ложью.

Вечером 15 марта родным убитого сообщили, что его тело находится в морге Владикавказа. Убийцы вывезли из Малгобека труп Хусена Муталиева.

16 марта от ФСБ к родственникам Муталиева обратился посредник от ФСБ Северной Осетии и предложил выкупить труп. «Без денег тело не отдадут», - пояснил посредник. Вечером 16 марта ФСБ все же выдало тело Муталиева.

Родные убитого и жители Малгобека собрались в дому Муталиева и провели стихийный митинг протеста. Люди крайне возмущены. В Ингушетии растет накаляется обстановка.

Стали известны конкретные исполнители убийства Муталиева Хусена. По данным ИнгушетиРу в убийстве участвовали боевики из следующих путинских бандгруппировок: УФСБ РСО-Алания и УФСБ Ингушетии, УБОП при МВД Северной Осетии и ВОГ МВД РФ.

Между тем марионеточные власти Ингушетии опровергли сообщение российских СМИ, что убитый Муталиев имел связь с моджахедами, похищал людей или находился в розыске.

У убитого осталась вдова и 3-х месячный ребенок сирота.

История с убийством Муталиева обнаружила еще одну тайну. Оказывается во Владикавказе в заложниках удерживаются десятки жителей Ингушетии, которые ранее были похищены и пропали без вести. Накануне один из заложников смог предать записку, в которой рассказал о том, что СИЗО Владикавказа содержатся десятки похищенных заложников, которых постоянно пытают, заставляя признаваться в причастности к моджахедам.

КЦ