Гаагский трибунал делает намеки в сторону Буша

Гаагский трибунал делает намеки в сторону Буша

Президент США Джордж Буш выступил со специальным заявлением в связи с четвертой годовщиной начала военной агрессии против Ирака. По его словам, сейчас не время для того, чтобы американские войска покидали Ирак.

"Нам предстоит сделать еще много работы, иракские лидеры также должны продолжать работу для того, чтобы достичь поставленных ими целей", - заявил Джордж Буш.

Буш утверждал, что его новый план оккупации Ирака даст результаты "через месяцы, но не через дни или недели, особенно учитывая то обстоятельство, что в Ирак пока прибыло меньше половины дополнительных войск".

Буш также объявил, что хорошие новости из Ирака к нему также якобы поступают, однако в детали он вдаваться не стал.

Сообщается, что перед своим выступлением Буш говорил по видеосвязи с Нури аль-Малики, американским марионеточным руководителям в оккупированном Багдаде.

Белый дом крайне болезненно реагирует на заявления демократов о необходимости вывода войск из Ирака. Пресс-секретарь Буша Тони Сноу заявил, что объявить сейчас точные сроки ухода американских войск из Ирака - значит отдать победу врагу и обесценить все те жертвы, которые уже принесены войсками США и их союзниками.

Следуя логике Белого дома, чем больше американцы потеряют в Ираке тем сильнее они должны стараться там остаться.

Высказывания Сноу были адресованы конгрессу США, где находится на рассмотрении проект резолюции, предусматривающей установление конкретных сроков отвода войск. Другими проявлениями растущих в стране антивоенных настроений стали состоявшиеся в выходные дни массовые акции протеста. На просьбу прокомментировать митинги протеста Сноу ответил, что якобы были и другие акции тех, кто поддерживает курс войну в Ираке.

В свою очередь госсекретарь США Кондолиза Райс преподнесла наглядный урок реальной демократии. Она заявила, что США обязаны завершить начатое в Ираке несмотря на недовольство американского и иракского народов, тем, как обстоят дела в стране.

При этом она, как один из руководителей государства, осуществляющего массовое убийство мирных жителей Ирака, не моргнув глазом, объявила убийцами иракских партизан, которые сопротивляются чужеземной агрессии. Более того, К.Райс заявила, что вывод американских войск из Ирака угрожает... безопасности США.

Между тем Гаагский трибунал заявил, что может начать расследование американо-британского военного вторжения в Ирак.

Луис Морено Окампо, генеральный прокурор Международного уголовного суда, базирующегося в Гааге, не исключает возможности расследования в будущем военных преступлений США и других членов оккупационной коалиции, совершенных с момента начала вторжения в Ирак. Однако в настоящий момент, несмотря на множество ходатайств, полученных им за четыре года войны, аргентинский прокурор считает невозможным начало расследования на основании имеющихся данных, пишет El Pais.

В феврале прошлого года тот же прокурор напомнил в своем докладе, что он получил "240 писем как от частных лиц, так и от различных организаций, в которых была выражена озабоченность гибелью людей, происходящей вследствие военных действий в Ираке".

Он утверждал, что в данный момент якобы нет свидетельств того, что оккупционные силы "намеревались полностью или частично истребить какую-либо этническую группу".

Однако Окампо добавил, что этот вывод "может быть пересмотрен в свете новых фактов или доказательств".

КЦ