Мы не должны уходить из Ирака во имя Израиля

Мы не должны уходить из Ирака во имя Израиля

Вице-президент США Дик Чейни (Dick Cheney) предостерег, что вывод войск из Ирака может обернуться большой войной в регионе, сообщило агентство ИсламОнлайн.

«Нетрудно представить, что может случиться, если наша коалиция выведет войска до того, как иракцы будут в состоянии защищать себя», сказал Чейни на ежегодном собрании Американо-израильского комитета общественных дел.

«Умеренные силы будут разбиты, шиитские экстремисты при поддержке Ирана вступят в войну с ведомыми Аль-Кайдой и представителями режима Саддама суннитскими экстремистами», - сказал вице-президент, выступая перед сионистской группой лоббистов.

«Если сунниты одержат победу, Аль-Каеда и ее союзники почувствуют себя в зоне безопасности, которую они потеряли в Афганистане, особенно при возможности использовать доходы от нефти для приобретения оружия массового уничтожения и разработки своих планов, в том числе обещания разрушить «Израиль», - сказал Чейни слушателям, среди которых присутствовал и министр иностранных дел «Израиля» Ципи Ливи (Tzipi Livi).

«Если победят иранские союзники, это будет способствовать реализации намерений Тегерана относительно Ближнего Востока, и наши друзья в регионе окажутся в большей опасности».

Чейни в очередной раз засвидетельствовал «преданность интересам безопасности друга Америки, государства «Израиль».

В свою очередь лидер сионистов Эхуд Ольмерт (Ehud Olmert), обратившимся к собранию через видеосвязь, заявил:

«Те, кто беспокоятся об израильской безопасности, безопасности всех стран Персидского залива и стабилизации обстановки на всем Ближнем Востоке, должны признать необходимость американского успеха в Ираке...»

Американский журналист Сеймур Херш (Seymour Hersh) недавно сообщил, что Вашингтон поддерживает взрывоопасный суннитско-шиитский конфликт с тем, чтобы обезопасить Израиль.

Между тем Дик Чейни обвинил антивоенно настроенных конгрессменов в пособничестве врагам Америки.

«Когда члены Конгресса говорят не о победе, а о лимитах времени, предельных сроках и других произвольных мерках, они просто предлагают врагам смотреть на часы и дожидаться, пока мы уйдем», - сказал Чейни во время собрания.

«Когда члены Конгресса следуют антивоенной стратегии, названной медленным обескровливанием, они не поддерживают войска, а подрывают их».

Демократы, чья оппозиция иракской войне помогла им получить контроль над обеими палатами Конгресса на выборах 2006, требуют от президента Буша отказаться от его военной стратегии и вывести войска.

Война утратила популярность среди американцев, и, по данным недавних опросов, 65% из них осуждают политику Буша в Ираке.

Буш призвал к отправке еще 26 тыс. дополнительных войск в Ирак в рамках новой антииракской стратегии. Для ведения войны в Ираке и Афганистане он потребовал дополнительно 100 млрд. долларов.

На прошлой неделе демократические лидеры Конгресса предложили вывести войска из Ирака к середине 2008, однако Белый дом утверждает, что Буш наложит вето на законопроект.

Между тем лидер демократического большинства Харри Рейд сказал, что 14 марта сенат проведет голосование по поводу рассмотрения плана вывода действующих войск к концу марта 2008.

По сообщению газеты «Лос-Анджелес Таймс» от 12 марта, официальные лица Пентагона утверждают, что подразделения военного планирования уже работают над альтернативной стратегией поэтапного вывода войск из Ирака на случай провала сегодняшней стратегии развертывания дополнительных военных сил, которые, пока не дали никаких результатов.


КЦ