Единый Ирак не отвечает интересам США

Единый Ирак не отвечает интересам США

Официальный представитель США при ООН Джон Болтон, наконец, публично озвучил то, что уже давно было всем известно:

«Сохранение Ирака единым и препятствование его развалу на враждующие автономии не входит в число стратегических интересов США», - объявил Болтон.

«На самом деле с точки зрения стратегических интересов США нам все равно, будет один Ирак или три Ирака, будут управлять им шииты или коалиция», - заявил Дж.Болтон, которого цитирует Рейтер.

Стратегический интерес Вашингтона, по словам Болтона, заключается в том, чтобы то государство или государства, которые появятся на территории нынешнего Ирака после ухода американских оккупационных войск, не стали «убежищем для террористов или террористическими государствами», (то есть, не стали бы Исламским государствами)

Комментируя результаты военной агрессии США против Ирака, Болтон заявил, что не считает вторжение в страну ошибкой, однако признал, что "власть иракцам надо было передавать быстрее". "Мы сослужили иракцам медвежью услугу, сняв с них политическую ответственность", - уточнил он.

Болтон представлял интересы США в ООН с августа 2005г. по декабрь 2006г. Он подал прошение об отставке в конце декабря минувшего года, когда стало ясно, что новый состав сената, большинство в котором получили демократы, не продлит его полномочия после их истечения в январе 2007г.

КЦ