В американской армии в Ираке зреет бунт?

В американской армии в Ираке зреет бунт?

Военнослужащие США выступают против участия Соединенных Штатов в боевых действиях на территории Ирака. Активисты собрались в понедельник, чтобы выдвинуть свои требования о выводе американских войск из зоны Персидского залива.

Более 20 активистов и около 100 сторонников собрались на мероприятие, в рамках которого прозвучал призыв к Конгрессу положить конец войне.

Более 1.000 военнослужащих уже внесли свои имена в апелляционный список, которая будет предоставлен членам законодательного собрания США во вторник, 16 января.

Между тем первые подразделения американской армии, которые должны быть передислоцированы в Ирак в рамках нового плана, представленного президентом Бушем, прибыли в Багдад. Об этом, как сообщает Reuters, объявил журналистам командующий оккупационными войсками США в Ираке генерал Джордж Кейси (George Casey).

Он отказался уточнить детали и прокомментировать, когда и в каких операциях будут задействованы эти подразделения, подчеркнув лишь, что они находятся в состоянии повышенной боеготовности.

Отвечая на вопрос о возможной несогласованности и трениях между марионеточными иракскими властями, которым предстоит принять на себя командование карательными и боевыми операциями, и американской администрацией в Ираке, Кейси заверил, что стороны стремятся выработать работоспособную схему принятия решений и планирования.

"Любой переходный период порождает трения, а мы как раз проходим такой период", - сказал генерал, в очередной раз проталкивая пропагандистский тезис о некой самостоятельности иракских марионеток в Багдаде.

Американский генерал на всякий случай предупредил, что «не стоит ждать молниеносного улучшения ситуации с безопасностью в столице».

КЦ