Разведка США обнаружила в Ираке четыре войны

3 февраля 2007 в 10:19
Разведка США обнаружила в Ираке четыре войны

Разведывательные службы США подготовили доклад, в котором говорится, что термин "гражданская война" точно отражает некоторые аспекты ситуации в Ираке, сообщает Би-би-си.

В документе "Национальная разведывательная оценка" описывается мрачная перспектива будущего Ирака в случае, если не удастся остановить вооруженные столкновения. Белый дом охарактеризовал этот доклад как "критичный, но честный".

В документе термин "гражданская война" используется для описания конфликта, в ходе которого наблюдается "углубление этно-религиозных различий, резкое изменение в характере насилия и перемещение населения".

Аналитики разведслужб США считают, что конфликт между суннитами и шиитами объясняется «возрастающей поляризацией в иракском обществе при неспособности слабых служб безопасности и правительства помешать этому».

О роли самих США, развязавших войну и оккупирующих Ирак, в докладе ничего не говорится.

Между тем эксперты ООН утверждают, что из-за иракской войны появилось такое большое количество беженцев, которое не отмечалось на Ближнем Востоке со времени образования Израиля в 1948 году.

"Национальная разведывательная оценка" добавляет к этому, что частью конфликта являются столкновения между шиитами и суннитами, нападения моджахедов (упоминается и "Аль-Каида") на войска оккупационные войска, а также «насилие со стороны обычных преступников».

В свою очередь новый глава Пентагона Роберт Гейтс заявил, что термин "гражданская война" слишком упрощает ситуацию в Ираке.

"Я думаю, что в Ираке сейчас четыре войны: одна - между шиитами, в основном на юге; вторая - на религиозной почве, главным образом в Багдаде; третья - это повстанцы; и четвертая - "Аль-Каида"", - сказал Гейтс журналистам перед тем, как была опубликована "Национальная разведывательная оценка".

В докладе содержится предупреждение о самых тяжелых последствиях в случае, если «не удастся справиться с насилием». При этом странным образом аналитики разведслужб считают, что одним из основных стабилизирующих элементов в Ираке якобы являются оккупационные войска.

Би-би-си прогнозирует в этой связи, что администрация Буша, скорее всего, воспользуется этим докладом для обоснования правильности так называемой «новой стратегии» Белого дома в Ираке.

Напомним, что вся новизна стратегии, если судить по официальным разъяснениям Вашингтона, заключена в посылке в Ираке дополнительных войск.

Американские военные эксперты и разведка выступают против вывода войск США из Ирака в ближайшем будущем. Они считают, что это расколет марионеточную иракскую армию, укрепит позиции "Аль-Каиды" в стране и в значительной степени будет способствовать «росту насилия».

Будет ли этот «рост насилия» соответствовать уровню кровавой вакханалии в Ираке, которая перманентно присутствует в этой стране под американской оккупацией, не сообщается.

В докладе также утверждается, что за ухудшением (для США) ситуации в Ираке якобы стоят Иран и Сирия.

КЦ