США воюют в Ираке и Афганистане голыми руками?

США воюют в Ираке и Афганистане голыми руками?

Со странным заявлением выступила группа из управления генеральной инспекции министерства обороны США. Если верить инспекторам американские войска в Ираке и Афганистане, испытывают хроническую нехватку жизненно важного оборудования - средств активной защиты, включая электронику, им не хватает даже бронетранспортеров.

В мае-июне прошлого года инспекторы Пентагона опросили около 1100 американских солдат в этих двух "горячих точках". Основные положения подготовленного ими доклада засекречены, и лишь отдельные тезисы стали достоянием гласности.

Утверждается, что по ходу инспекции якобы выявлены факты того, что отправляющиеся на боевые задания подразделения испытывают недостаток в бронированных автомашинах, в тяжелых пулеметах и артиллерийских установках, в радиоэлектронных средствах, предназначенных для подавления сигналов, посылаемых с мобильных телефонов боевиков на принимающие устройства установленных ими мин и фугасов, а также в средствах связи.

При этом авторы доклада особо подчеркивают, что войска, даже не имея необходимого оборудования на руках, в некоторых случаях все равно выполняют поставленные перед ними задачи.

Иногда же солдаты вынуждены неофициально добывать то, чего не достает, но бывает и так, что боевые операции переносятся на более поздний срок или вообще отменяются, утверждается в докладе.

Из доклада можно сделать вывод, что американцы воюют не суперсовременным оружием с умными бомбами и пулями, боевыми роботами и чудо-танками, а чуть ли не пращами и камнями

Пока неясны причины утечки информации об этом докладе. Возможно, эта утечка имеет отношение к борьбе политических кланов в Вашингтоне. Однако очевидно, что при имеющемся чудовищном материальном превосходстве США в Афганистане и Ираке, и постоянной демонстрацией новейшего вооружения, говорить о нехватке технике, по крайней мере, странно.

КЦ