Буш снова обратился к нации

Буш снова обратился к нации

В своем очередном ежегодном обращении к нации президент США Джордж Буш предупредил, что провал в Ираке стал бы для Америки "прискорбной неудачей с далеко идущими последствиями", а также призвал американцев снизить потребление топлива.

В обращении Джордж Буш привел, как ему кажется, много правильных доводов в защиту новой американской стратегии в Ираке. Однако главным аргументом Буша осталось все тоже заклинание о том, что "Америка не должна потерпеть неудачу".

Демократическая партия США уже успела отреагировать на обращение Буша. Сенатор Джим Уэбб заявил, что политика США в Ираке должна двигаться "в новом направлении", передает Би-би-си.

"Большинство граждан нашей страны больше не поддерживает то, как ведется эта война. Как не поддерживает эту стратегию и большинство военных", - отметил сенатор-демократ.

Между тем одной из основных тем обращения Буша стала энергетическая политика США. Глава Белого дома заявил, что необходимо укреплять энергетическую безопасность Соединенных Штатов и предложил к 2027 году удвоить стратегический энергетический запас страны.

Джордж Буш призвал снизить потребление топлива на 20% к 2017 году. Он также будет просить конгресс выделить миллиарды долларов на финансирование разработок альтернативных источников энергии.

"Слишком долго наша страна зависела от иностранной нефти, - констатировал Джордж Буш, - и эта зависимость делает нас более уязвимыми перед лицом недружественных нам режимов и террористов, которые могут сорвать поставки нефти, поднять цены на топливо и причинить огромный ущерб нашей экономике".

Джордж Буш также заострил внимание на некоторых внутренних проблемах страны и призвал своих политических оппонентов помочь ему в их разрешении.

Это уже седьмое обращение Джорджа Буша к нации и первое с тех пор, как демократы получили большинство в конгрессе.

Напомним, что последние опросы общественного мнения показали, что только один из троих опрошенных американцев доволен деятельностью американского президента.

Такая статистика делает Буша самым непопулярным президентом Соединенных Штатов за последние 50 лет, не считая Ричарда Никсона перед отставкой, указывают в этой связи западные СМИ.


КЦ