США снова ждут «террористической» атаки

Глава разведки США генерал-лейтенант Майкл Мэйплз выступил с заявлениями о возможной «террористической» угрозе в США. По его словам, внедрение «террористов» в страну может быть сделано путем получения ими студенческих виз, как это якобы было сделано в преддверии 11 сентября 2001 года передает телеканал ABCNews.

Как утверждает Мэйплз, американские подразделения в Ираке шесть месяцев назад якобы нашли некие документы, согласно которым "Аль-Каида" планировала атаки на территории США, но не стал вдаваться в детали. Между тем телеканал заявил, что ему удалось разузнать некоторые подробности того, о чем говорил высокопоставленный чиновник.

Если верить ABCNews или американской разведки, план «Аль-Кайды» подразумевал отправку в США от 10 до 20 диверсантов. Сообщается, что американские власти потребовали от университетов обращать особое внимание на студентов-иностранцев, прибывших в США по студенческим визам. Руководство учебных заведений обязали информировать соответствующие госструктуры о всех студентах, которые не появились на кампусах после прибытия в США, а также о тех, кто регулярно пропускает занятия.

В августе 2006 года ФБР и служба иммиграционного и таможенного контроля США уже арестовали 11 египетских студентов только за то, что пропускали занятия в Университете штата Монтана. Это послужило обвинением в их адрес, что они якобы засланные агенты «Аль-Кайды».

Между тем, как признают сами власти США, на которые ссылается CNN, план атаки был больше желаемым, чем действительным. Таким образом, сам факт существования такого плана поставлен под сомнение, учитывая склонность американских спецслужб к частным фантазиям на политическую потребу своих боссов в Белом доме.

КЦ