Аль-Кайда вновь на первых полосах западной прессы

Аль-Кайда вновь на первых полосах западной прессы

После того, как глава британской контрразведки MI-5 Элайза Мэннингэм-Буллер заявила, что угроза Великобритании со стороны Аль-Каиды не только не уменьшилась, а возросла, об этой организации вновь стали писать на первых полосах западной прессы.

Поводом для этого стало не только заявление Элайза Мэннингэм-Буллер, но и выступления лидеров самой этой организации.

По сообщениям различных информационных агентств Аль-Каида в Ираке разместила в интернете аудиозапись, где лидер ее  Абу Хамза аль-Мухаджр заявил об «окончании первой фазы Джихада и переходе ко второй для восстановления Исламского Халифата и возрождения славы Ислама». Как утверждают западные журналисты, в аудиозаписи указывается, что целью моджахедов теперь является Белый дом.

Аль-Мухаджир заявил, что в его распоряжении и находятся 12 тыс. бойцов и еще 10 тыс. проходят подготовку.

Мухаджир также высказал свое удовлетворение провалом республиканской партии Джорджа Буша на прошедших выборах в США и заявил, что американским войскам «пора готовиться бросить все и убегать».

«Наш враг дрогнул под ударом братьев и готовится собирать вещи», - говорится в обращении. «Я благодарю самого глупого и самого плохого президента США- страны рабов и наркотиков, за то, что он дал нам своим поражением великий шанс», заявил Абу Хамза.

Комментируя итоги выборов, аль-Мухаджир заявил, что «американский народ сделал первый шаг на верном пути для выхода из тупика и начал осознавать предательство своего президента и свою зависимость от Израиля».

Аль-Мухаджир также обвинил Буша в том, что благодаря его политике Иран распространил свое влияние на Афганистан, Ирак и другие страны.

Тем временем в западной прессе продолжают раскручивать версию о том, что Аль-Каида готовит новые удары.

«Аль-Каида, возможно, планирует атаки на железных дорогах и самолетах в Европе», - сообщает, в частности, телеканал CBS, ссылаясь при этом на некие анонимные источник в разведке неназванных арабских стран. Предположения якобы делаются на основе допросов членов Аль-Каиды, которые недавно покинули Афганистан и Пакистан.

«Один из них сказал о планах повторить попытку акции в Хитроу. Время принимать решение... Стратегия «Аль-Каиды» - увеличить давление на Европу», - цитирует телеканал неназванный источник.

«Говоря о лондонском аэропорте в Хитроу, член Аль-Кайды имел ввиду «самолетный заговор», который не удался» - поясняет телекомпания CBS, при этом ничего не рассказывая о результатах «расследования» этого пресловутого «заговора», который многими специалистами и комментаторами был назван грубой инсценировкой британских спецслужб.

Обращает на себя внимание тот факт, что анонимная информация о новых атаках Аль-Каиды появилась следом за выступлением главы MI-5 Элайза Мэннингэм-Буллер, которая утверждала, что некие «экстремисты» якобы планировали 30 крупных атак в Великобритании с использованием химических и ядерных устройств.

КЦ