Негропонте: Пакистан опасен для США

Негропонте: Пакистан опасен для США

Переведенный в заместители главы госдепа США глава американских разведслужб Джон Негропонте заявил, что лидеры "Аль-Каида" находятся на территории Пакистана и используют эту страну как плацдарм для расширения своей деятельности на Ближнем Востоке, на севере Африки и в Европе.

Выступая перед сенатским комитетом по разведке, Негропонте впервые прямо указал страну, в которой, по его мнению, находятся лидеры "Аль-Каиды". Ранее американские чиновники лишь отмечали, что руководитель организации Усама бин Ладен и его правая рука Айман Завахири находятся в горах на пакистано-афганской границе.

"Аль-Каида" - это террористическая организация, которая представляет огромную опасность для американских интересов, - сказал Негропонте. - Мы убили, либо захватили многих высокопоставленных членов "Аль-Каиды", но ее основные элементы продолжают действовать. Они все еще замышляют нападения против нашей страны и в других точках мира".

При этом глава американских спецслужб не называл имена бин Ладена и Завахири.

Американские власти и ранее неоднократно заявляли, что "Аль-Каида" и Талибан используют Пакистан как базу для организации нападений на оккупационные войска в Афганистане. Они также не раз призывали официальный Исламабад активнее бороться против моджахедов.

"Пакистан - это наш союзник в борьбе с террором, и его власти захватили несколько лидеров "Аль-Каиды". Вместе с тем, эта страна также является одним из основных источников исламского экстремизма", - заявил Негропонте.

Он добавил, что пакистанскому президенту Первезу Мушаррафу приходится считаться с риском возникновения в стране племенных мятежей и противостоянием исламских партий, возражающих против присутствия войск США в Афганистане и Ираке.

Напомним, что заместитель главы Исламского Эмирата Афганистан Мулло Дадуллах в своем недавнем интервью турецкой газете «Вакит» заявил, что Талибан и Аль-Каида вместе сражаются против оккупантов, и что афганские моджахеды действуют вместе с командирами Аль-Кайды.

Мулло Дадуллах опроверг заявления западных СМИ и командования оккупантов в Афганистане, что талибы когда либо получали помощь от США и пакистанских властей или получают ее сегодня.

Мулло Дадуллах: «Это великая клевета, возведенная на Талибан. Ни США, ни Пакистан никогда не оказывали никакой помощи нам. Это вражеская пропаганда против Талибана. Они ничем не могут доказать эти утверждения. Талибану помогают только Аллах, афганский народ и богобоязненные братья мусульмане из-за рубежа; больше никто.

    

Президент Пакистана Мушарраф является преданным другом Буша. США, в войне против Талибана, наибольшую поддержку получили именно от Мушаррафа. Режим Мушаррафа задерживал моджахедов, снабжал США разведданными, помогая им нанести удар по Талибану.

Военная авиация США долгое время использовала пакистанские аэродромы, для того, чтобы бомбить Афганистан.

Мы надеемся, что пакистанский народ свергнет преступный режим Мушаррафа, который является нашим врагом и врагом всех мусульман».


КЦ