Блэр дистанцируется от Буша

21 февраля 2007 в 10:55
Блэр дистанцируется от Буша

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр собирается огласить в парламенте график поступательного сокращения оккупационных войск в Ираке в течение этого года. Британский премьер Тони Блэр уже поставил в известность об этих планах  Буша, сообщает ВВС со ссылкой на источники в лейбористском правительстве.

Согласно их данным, кабинет Тони Блэра планирует в ближайшие месяцы вернуть на родину 1500 солдат из состава оккупационного контингента в Ираке, который насчитывает около 7 тысяч человек. К концу года Ирак покинут еще 1500 англичан.

Накануне вечером телеканал Sky News также сообщил, что Блэр объявит в Палате общин парламента о выводе части британского оккупационного контингента из Ирака.

Процесс вывода британских войск намечено провести более медленно, чем ожидалось, отмечает ВВС. Местные наблюдатели и политологи в большинстве сходились во мнении, что к 2008 году в Ираке не должно остаться ни одного британского оккупанта. Согласно источникам, темп вывода войск может еще более замедлиться в случае «усугубления» внутренней обстановки в Ираке. Что подразумевается под словом «усугубление» в сообщениях не указывается.

Белый дом отреагировал на эти планы Лондона максимально дипломатично.

"В то время как Великобритания держит мощные силы на юге Ирака, мы рады, что условия в Басре улучшились настолько, что они (британцы) могут в большей степени передать контроль иракцам, - говорится в распространенном вечером во вторник заявлении официального представителя Совета национальной безопасности (СНБ) при президенте США Гордона Джондрое. - США разделяют цель передать ответственность силам безопасности Ирака и уменьшить численность американских войск в Ираке".

Между тем заявление Блэра по Ираку может означать начало раскола в альянсе с США, указывают западные наблюдатели.

Об этом, в частности, говорит известный американский политолог, профессор Гарвардского университета Дэвид Герген, который работал советником у четырех президентов США - Ричарда Никсона, Джеральда Форда, Рональда Рейгана и Билла Клинтона.

"Если эти сообщения верны, а они, похоже, хорошо подкреплены, то звук, который мы слышим, - это раскалывание альянса. Это означает, что Британия начинает сейчас идти своим собственным путем и это приведет к еще большей изоляции президента Буша", - заявил политолог.

По его мнению, заявление Блэра "увеличит в США давление на президента Буша, чтобы он скорее вернул домой американские войска".

Подчеркнув символическую важность ожидаемого решения Блэра, Герген отметил, что оно будет "политической проблемой для Джорджа Буша в Вашингтоне, потому что оно увеличит ощущение его изоляции, и Конгресс станет еще более непримиримым".

На протяжении последних нескольких месяцев Буш подвергается сильному давлению со стороны большой группы членов Конгресса США, требующих, чтобы глава Белого дома установил сроки вывода американских войск из Ирака и начал такой вывод в текущем году. Буш отказывался пойти на это, и в начале января объявил о новой стратегии своей администрации по Ираку, согласно которой, численность американских войск, напротив, должна быть увеличена, и в ближайшее время в эту страну должны быть дополнительно направлены болеe 20 тысяч солдат.

Кроме того, в последние дни явно обостряется ситуация вокруг Ирана. Западные наблюдатели не исключают, что Вашингтон может нанести по Ирану массированный удар и таким образом развязать новую войну в регионе.

КЦ