Антииракская оккупационная коалиция распадается

22 февраля 2007 в 08:48
Антииракская оккупационная коалиция распадается

Вслед за Великобританией и Данией о выводе своих солдат из Ирака объявила Литва. При этом Вильнюс сослался на Лондон и Копенгаген.

"Мы планируем вывести свои войска, поскольку это делают Великобритания и Дания", - сказал министр обороны Литвы Юозас Олекас.

Напомним, что численность оккупационных солдат Литвы в этой стране всего 53

человека, и участие Вильнюса в войне носило чисто символический характер.

Дания начнет вывод своего контингента (около 500 солдат) уже в августе, оставив в Ираке небольшое вертолетное подразделение. Накануне британский премьер-министр Тони Блэр заявил в парламенте, что Великобритания приступает к поэтапному выводу свои оккупационные формирования из Ирака. При этом он подчеркнул, что часть войск (более 5 тысяч) останется в Ираке до 2008 года.

Западные комментаторы и политические деятели оценивают решения некоторых стран уйти из Ирака, как развал антииракской оккупационной коалиции, сколоченной Вашингтоном и Лондоном в 2003 году.

Так американский сенатор Эдвард Кеннеди видит в решении Тони Блэра начать частичный вывод британских войск из Ирака отказ Великобритании следовать курсу Джорджа Буша по Ираку.

"Объявленная премьер-министром Блэром передислокация британских войск является потрясающим отказом от высоко рискованной иракской политики президента Буша", - говорится в заявлении Кеннеди, распространенном в Вашингтоне в среду.

"Как бы ни пытался Белый дом придать этому положительную окраску, британское правительство приняло решение разойтись с президентом Бушем и начать выводить свои войска из Ирака", - указал сенатор.

Он напомнил, что в настоящий момент 18 стран антииракской оккупационной коалиции уже вывели или значительным образом сократили присутствие своих войск в Ираке.

Отметив, что большинство конгрессменов и сенаторов, а также значительная часть американского генералитета отвергли политику Буша по Ираку, сенатор Кеннеди заявил, что после решения Блэра эту политику отверг также самый надежный союзник США.

 "Не существует военного решения, при помощи которого можно было бы навязать иракскому народу функционирующую демократию", - заключил сенатор. Он призвал Буша сменить курс в Ираке и начать вывод американских вооруженных сил из этой страны.

Между тем государственный секретарь США Кондолизза Райс отказалась признать готовящийся уход части британских войск из Ирака развалом оккупационной коалиции, сообщает AFP.

По словам главы американской дипломатии, "коалиция остается единой и прочной", так как тысячи британских солдат все же останутся в районе Басры.

Райс также подчеркнула, что планирующийся уход части британцев является лишь ступенью в реализации плана оккупационной коалиции по постепенной передачи власти марионеточному шиитскому режиму.

КЦ