Платформы для американской ПРО строят русские

Платформы для американской ПРО строят русские

Американские военные запустили межконтинентальную баллистическую ракету Minuteman-2 для проверки эффективности плавучего радара системы ПРО, недавно передвинутого к российским берегам. Как сообщила американский полковник Тереза Джурич, командующая 30-м крылом космических войск США, запуск, произведенный в среду утром, прошел успешно без каких-либо инцидентов.

По словам военных, целью запуска было тестирование способности 85-метрового радара отличать реальные боеголовки от ложных, выбрасываемых для введения систем ПРО в заблуждение, сообщает Associated Press.

Разделяющиеся боеголовки - основа российского «асимметричного ответа» на планы развертывания системы ПРО США, однако Москва планирует создание управляемых боеголовок, против которых системам перехвата работать гораздо сложнее. Во всяком случае в кремля грозятся именно таким ответом.

В ходе последнего запуска старт ракеты-перехватчика не предусматривался. Планируется, что в текущем году должны пройти два таких теста - один весной, другой - в конце осени.

Радар морского базирования SBX был построен компанией Raytheon и изначально размещен на базе ВМФ США в Перл-Харборе на Гавайях. В конце прошлого года он был перемещен ближе к российским границам - как утверждают США, для тестирования и слежения за возможными пусками ракет в КНДР.

Интересно, что несмотря на протесты Москвы относительно развертывания систем американских ПРО, платформы для них строят сами русские. Так платформу CS-50 (Moss Sirius), на которой установлен радар, была построена для американцев в российском Выборге, а в настоящее время в Северодвинске идет создание дополнительных платформ такого же класса.

КЦ