В штаб-квартире НАТО говорили о Цхинвали и Абхазии

В штаб-квартире НАТО в Брюсселе 21 марта состоялась встреча НАТО -Грузия в формате 26+1 на уровне политического комитета НАТО, где обсуждались вопросы урегулирования конфликтов Грузии с Абхазией и Южной Осетией. Об этом журналистам сообщили в МИД Грузии.

"На встрече обсуждалось существующее положение в Абхазии и в Цхинвальском регионе, и подходы Грузии в связи с урегулированием конфликтов мирным путем. Со стороны государств-членов альянса была дана положительная оценка инициативам Грузии в этом направлении, в том числе меморандуму, разработанному властями Грузии по урегулированию конфликта в Цхинвальском регионе", - сообщает МИД Грузии.

"Вместе с этим, еще раз была зафиксирована твердая позиция стран-членов альянса, которая заключается в поддержке принципа территориальной целостности Грузии и необходимости урегулирования конфликтов мирным путем. Союзники приветствовали усилия Грузии, направленные на более активное включение международного сообщества в дело урегулирования конфликтов", - отмечает МИД.  

"Государства-члены НАТО еще раз зафиксировали недопустимость применения прецедента Косово в качестве модели во время урегулирования внутренних конфликтов существующих в Грузии", - подчеркивает внешнеполитическое ведомство Грузии.

"Страны-члены альянса осудили факт бомбардировки, имевший место (в ночь на 12 марта) в Кодорском ущелье и положительно оценили умеренную реакцию грузинской стороны в связи с данным инцидентом", - заявляет МИД.

С грузинской стороны во встрече принимали участие заместитель министра иностранных дел Грузии Георгий Манджгаладзе, заместитель министра обороны Бату Кутелия, замглавы МВД Грузии Екатерина Згуладзе, заместитель госминистра по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Каладзе и глава постоянной миссии Грузии в НАТО, посол Реваз Бешидзе.

КЦ