Американцы потеряли 130 вертолетов

Военно-воздушные силы (ВВС) США за время военных действий в Афганистане и Ираке, продолжавшейся более 5 лет, потеряли 130 вертолетов, сообщает Пентагон. При этом лишь около трети из них были сбиты, утверждает командующий военной авиацией США генерал Стивен Мандт, передает Associated Press.

По словам генерала, замена старых вертолетов новыми проводится слишком медленно - приходиться ждать в среднем 24 месяца. И это происходит по вине американской промышленности, отметил С.Мандт.

Эти утверждения однако не согласуются с заявлением противников США - иракских и афганских моджахедов, чьи заявления об уничтожении американской авиатехники регулярно опровергаются Пентагоном или объявляются «потерей в результате технических причин».

Между тем американское командование сильно обеспокоено увеличением числа нападений на вертолеты. Чтобы сократить потери ВВС еще в 2003г. пересмотрело тактику применения вертолетов. Пилотам было рекомендовано летать быстрее и на меньшей высоте, а также чаще менять маршруты. Однако, как свидетельствуют цифры потерь, эффективность этой тактики поставлена моджахедами под вопрос.


КЦ