Сенат США внес закон о санкция против России

Группа из девяти американских сенаторов внесла в сенат США законопроект о санкциях против Ирана и России, запрещающий двухстороннее сотрудничество между США и Россией в области ядерной энергетики в связи с российскими поставками ядерных технологий, а также обычных вооружений и ракет в Иран.

Законопроект под названием "Акт 2007 года..." поступил для дальнейшего рассмотрения и голосования в сенатский комитет по иностранным делам, сообщают РИА "Новости" со ссылкой на секретариат верхней палаты.

В тексте документа указывается, что в течение 15 дней после принятия законопроекта санкции будут распространены на Россию, если только Джордж Буш не "сертифицирует" конгрессу, что "Россия прекратила любое ядерное сотрудничество с Ираном и все поставки усовершенствованных обычных вооружений и ракет в Иран". При этом Буш должен также подтвердить, что Иран полностью прекратил все свои программы по обогащению и переработке ядерных материалов.

Если глава Белого дома этого не подтвердит, то в течение 15 дней после принятия законопроекта против России начнут действовать санкции, согласно которым "США не могут заключать соглашение о сотрудничестве с Россией в ядерной области", а также "США не могут выдавать никакие лицензии на прямой или непрямой экспорт в Россию любых ядерных материалов, объектов, компонентов или иных товаров, услуг и технологий, имеющих отношение к соглашению о сотрудничестве в ядерной области".

При этом аналогичным образом запрещаются любые "поставки из США в Россию ядерных материалов, объектов, компонентов или иных товаров, услуг и технологий".

"В этом законопроекте отдельно названа Россия - страна, которая внесла значительный вклад в развитие ядерной программы Ирана и у которой имеются значительные финансовые связи с Тегераном", - говорится в сопровождающем документ заявлении одного из авторов законопроекта, сенатора-республиканца Гордона Смита, в котором сенатор подчеркивает, что законопроект запрещает Вашингтону вступать "в многомиллиардное соглашение о ядерном сотрудничестве с Москвой".

"Русские, возможно, сочтут это несправедливым, особенно в свете их недавнего заявления о приостановке поставок ядерного топлива для иранского ядерного реактора в Бушере, - предположил сенатор. - Я рад этому решению и надеюсь, что это является новой точкой зрения Москвы на иранскую ядерную программу, но мы должны помнить, что в течение последнего десятилетия Россия периодически приостанавливала свое ядерное содействие Ирану только для того, чтобы возобновить такое содействие позднее", - заявил Смит.


КЦ