Осетины устроили засаду грузинам

25 марта 2007 в 17:23
Осетины устроили засаду грузинам

В результате боестолкновения в 20 км от Цхинвали подразделения Минобороны Южной Осетии уничтожили двух бойцов спецназа Грузии.

«Боестолкновение произошло около 12:30 по местному времени у селения Дидмуха в 15-20 км от Цхинвали. В результате боя уничтожены два бойца спецназа Грузии, которые входили в диверсионную группу», - сообщили «Интерфаксу» в воскресенье в Минобороны Южной Осетии.

«По нашим данным, уничтоженные спецназовцы проходили службу в Ираке и были подготовлены американскими военными советниками», - утверждают в военном ведомстве Южной Осетии.

Грузинские власти первоначально отрицали заявление Цхинвали. Однако затем подтвердили факт гибели своих спецназовцев.

«В зоне грузино-осетинского конфликта в воскресенье утром погибли два грузинских полицейских», сообщил начальник администрации министра внутренних дел Грузии Шота Хизанишвили.

"Во время планового патрулирования местности от Авневи в направлении осетинского села Никози, которая контролируется грузинской стороной, была обнаружена засада. В засаде было около десяти осетин. Огонь в направлении автомашины грузинских полицейских марки УАЗ был открыт из гранатомета и крупнокалиберного оружия", - сказал Хизанишвили.

По его словам, во время прямого попадания снаряда начальник одного из управлений МВД Грузии Арчил Цхакая и его водитель Ростом Джапаридзе погибли на месте.

Хизанишвили подчеркнул, что эту информацию подтвердила группа мониторинга ОБСЕ, которая с утра ведет следствие на месте инцидента.

Представитель МВД Грузии категорически опроверг сообщение, которое распространила югоосетинская сторона о том, что якобы грузинский спецназ устраивал диверсию близ осетинского села и был атакован южноосетинскими правоохранительными органами.


КЦ