Иран не забудет предательство России

25 марта 2007 в 21:47
Иран не забудет предательство России

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что Тегеран пересмотрит отношения с теми странами, которые поддержали ужесточение санкций против Ирана в резолюции 1747 Совета Безопасности ООН. Он также пообещал, что Иран не остановит свою ядерную программу ни на секунду.

Как говорится в заявлении Ахмадинеджада, размещенном на его официальном сайте, «Иран ни на секунду не остановит свою мирную и законное ядерную деятельность из-за такой незаконной резолюции».

«Иранская нация не забудет, кто поддержал, а кто выступил против этой резолюции, соответственно выстраивая свои международные отношения», - говорится в заявлении, которое цитирует Рейтер.

Резолюция 1747 Совета Безопасности ООН была принята единогласно, в том числе Россией, бывшей одним из авторов разработанного «иранской шестеркой» проекта, в который непостоянные члены Совета Безопасности ООН внесли лишь небольшие правки.

Говоря о решении совбеза ООН иранский президент заявил:

"Данный документ не стал чем-то новым для иранской нации. Эта незаконная резолюция принудительного характера не приостановит ни на секунду мирную и законную ядерную деятельность Ирана".

Он обвинил участников заседания СБ ООН в том, что они "даже не были готовы выслушать иранского министра иностранных дел перед голосованием по резолюции".

"Даже если они издадут тысячи других таких бумажек, пусть будут уверены, что в Иране в этой связи ничего не произойдет. Такие действия больше прежнего приведут к потере авторитета и лишению доверия мирового сообщества к международным органам", - объявил президент Ирана.

"Принятие последних решений Совбеза стало причиной крушения либерально- демократической системы. Они одновременно выступают с позиции судьи, прокурора, истца и исполнителя приговора и не позволяют адвокату противоположной стороны защитить ее интересы", - сказал глава Ирана.

Ранее президент Ирана выразил намерение лично присутствовать на заседании совбеза ООН с целью выступить с речью в защиту прав Ирана на развитие мирной ядерной энергетики. Однако позже он отменил свое решение, сославшись на то, что американские власти слишком поздно предоставили визы членам иранской делегации. В результате вместо Ахмадинежада в Нью-Йорк вылетел глава МИД ИРИ Манучехр Моттаки.

КЦ