Русский шпион недоволен отношением к себе британских властей

Русский шпион недоволен отношением к себе британских властей

Поэтому в знак протеста он объявил очередную голодовку.

Русский шпион Виктор Макаров, в 1992 году перебравшийся в Великобританию, 13 лет работал в КГБ. В течение двух лет он передавал секреты спецслужбам Великобритании, передает Би-би-си.

В 1987 году его арестовали и по обвинению в измене родине и приговорили к 10 годам тюрьмы. Он отбывал срок в печально известном лагере Пермь-35, куда отправляли многих видных политзаключенных Советского Союза. В 1992 году Макаров был отпущен на свободу и уехал в Британию.

Бывший сотрудник КГБ надеялся, что британские власти позаботятся о нем и предложат работу в разведке. Сейчас Виктор Макаров говорит, что спецслужбы избегают его и он живет в бедности. Официально его так и не признали перебежчиком, перешедшим на сторону британской разведки, поэтому по британским законам пенсии ему не полагается.

После развала Советского Союза он был выпущен на свободу и при содействии МИ-6 переправлен в Великобританию.

В 2005 году, выступая в аналитической телепрограмме Би-би-си "Ньюзнайт", историк Дэвид Хан сказал, что Макаров, "без сомнения, был ценным кадром для правительства Соединенного Королевства".

"Великобритания использовала информацию, которой обладал Виктор Макаров, выжала его, что называется, досуха и выбросила на улицу", - сказал тогда Хан.

Мечты Макарова о работе в Британии так и не материализовались. Его кандидатура для работы в разведке всерьез не рассматривалась. На жизнь в Великобритании ему было выделено лишь маленькое содержание, указывает Би-би-си.

Макарову через суд удалось получить от властей компенсацию в 65 тысяч фунтов (около 127 тысяч долларов). По мнению британских властей, эта выплата должна была окончательно удовлетворить претензии бывшего двойного агента.

Годы, проведенные в заключении в советском лагере, сказались как на физическом, так и на моральном состоянии Макарова, который считает, что он заслужил британскую пенсию, которой бы хватало на жизнь и для оплаты счетов за лечение.

Кроме того, Макаров считает, что его жизнь находится под угрозой. К такому выводу он пришел, после смерти другого бывшего сотрудника российских спецслужб, Александра Литвиненко, отравленного полонием-210.

Макаров указывает, что в Москве его считают частью той же группы, к которой принадлежал и Литвиненко.

"Моя жизнь безнадежна, куда я еще могу пойти? У меня ипотечный кредит и долги, которые я не могу выплачивать, - говорит Макаров. - Я пытался найти работу. Я живу на пособие по инвалидности, но я не знаю, как долго я буду получать эти деньги".

Начиная свою вторую голодовку - а Макаров провел без пищи несколько недель в 2005 году - бывший шпион говорит, что это его последняя отчаянная попытка добиться признания того, что шпионил в пользу Великобритании, и зажить жизнью, которую он, по его мнению, заслужил.

  

КЦ