Daily Telegraph: «Война в Чечне не закончилась»

Daily Telegraph: «Война в Чечне не закончилась»

На фото: Веденский район. Мунафики ведут беспорядочный огонь по предполагаемым позициями моджахедов

Корреспондент британской газеты Daily Telegraph Эдриен Бломфильд смог добраться до чеченского села Тазен-Кала, где как раз происходили бои местных коллаборационистов и русских оккупантов с моджахедами.

О своих впечатлениях журналист поведал в статье "На передовой секретной войны Путина".

Судя по репортажу журналиста, в поездке в Веденский район его сопровождала банда Сулима Ямадаева, который хвастал британцу о том, что тоже воевал против русских и даже был соратником Шамиля Басаева, но перешел на сторону Москвы из-за того, что «в Чечню проникли исламские экстремисты».

Журналист поставил под сомнение это утверждение Ямадаева и предположил, что, скорее всего, лояльность этого бандита была просто куплена Москвой за хорошие деньги.

Корреспондент сообщил читателям газеты, что военная компания России в Чечне стала настолько секретной, что официально этой войны просто не существует.

«Но то, что предстало в Тазен-Кале говорит об обратном. Война продолжается», - пишет журналист и цитирует главаря банды «Восток» Ямадаева, который признает -

"Эта война далеко не окончена. Мы сейчас получили классическую партизанскую войну и, по моим прогнозам, это продлится два, три, может быть даже пять лет". (На фото: член банды "Восток" позирует на фоне погибшего чеченского моджахеда, шахид иншаАллах)

Ямадаев утверждает, что в горах Чечни находятся не менее 1 тысячи моджахедов. При этом британское издание пишет, что за 7 лет войны российские войска потеряли в Чечне 11 тысяч солдат убитыми (по данным чеченской стороны с 1999 года убито не менее 45-47 тысяч оккупантов. ред. К-Ц)

"Мы находимся под постоянным огнем в этих местах", - поведал журналисту другой коллаборационист по имени Магомед, - "Здесь много этих ваххабистов"

Журналист считает, что воевать с коллаборационистами чеченским моджахедам труднее чем с русскими солдатами. И Путин всячески старается «чеченизировать» войну, покупая лояльность местных марионеток за щедрые финансовые субсидирования.

«Путин верит, что эти люди лояльны ему и он готов платить за эту лояльность», - пишет издание Daily Telegraph, напоминая, что банда "Восток", которую называют ямадаевцами, слывет в Чечне одной из самых садистских и кровавых, которую правозащитники обвиняют в военных преступлених, похищениях и пытках людей.

«Сможет ли эта сомнительная стабильность в Чечне продлиться - это уже другой вопрос» - пишет в заключении газета, и указывает - "На этот раз повстанцы оступили, но в отличие от Путина, те кто воюет с ними знают, что их еще достаточно много и они ждут своего часа, притаившийся в зловещих чеченских горах"

КЦ