Тулеев считает, что на шахте «Ульяновская» была диверсия

Администрация Кемеровской области провела свое расследование причин аварии, произошедшей 19 марта на шахте «Ульяновская», в результате которой погибло 108 горняков, еще двое пропали без вести. Как сообщил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, самое эффективное в мире оборудование автоматической газовой защиты, установленное на шахте, «было умышленно заблокировано; это привело к повышению концентрации метана и последующему взрыву».

Тулеев отметил, что «блокировку рядовые шахтеры «Ульяновской» сделать просто не могли». «Это могли сделать только высококвалифицированные специалисты шахты или компании «Южкузбассуголь», имеющие доступ к этой системе», - заявил он.

В то же время, Тулеев не исключил, что взрыв мог произойти из-за того, «что специалисты проектного института «Кузбассгипрошахт» приняли неправильные проектные, инженерные решения по вскрытию и подготовке лавы, где произошла авария». «Проектировщики занизили объемы газовыделения угольного пласта «Ульяновской», а эксперты по халатности эти ошибки не выявили», - подчеркнул он.

При аварии в шахте 108 горняков погибли, двое считаются пропавшими без вести.

КЦ