Полякам надоело вранье русских

Полякам надоело вранье русских

В российско-польских отношениях назревает скандал. Польша снова откроет российскую экспозицию в музее Освенцима, если Москва признает оккупацию польских территорий Советским союзом.

Напомним, что этак экспозиция была закрыта в виду того, что полякам надоела многолетнее вранье Москвы.

Узники, попавшие в Освенцим из Западной Украины и ряда районов Белоруссии, должны упоминаться в экспозиции как граждане Польши, а не СССР, указывают в Варшаве. Польская сторона напоминает, что это оккупированные территории - они отошли Советскому союзу лишь в 39 году после подписания пакта Молотова-Риббентропа.

По словам главы музейного архива Петра Сеткевича, русские также завысили число жертв концлагеря. Эти требования были изложены в письме российскому Министерству культуры, сообщает «Коммерсантъ».

Между тем, по данным российского издания атташе по культуре посольства Польши в Москве Малгожата Шняк заявила, что польские власти не участвуют в этом споре. «Это инициатива музея, и ее не надо расценивать как политическую", сообщила она.

Москва уже отреагировала на требование поляков. В российском МИДе заявили, что "подобное перекраивание истории свойственно современной Польше".

МИД объявил, что намерен провести некую проверку причин закрытия российской экспозиции. А глава комитета по международным делам Совета федерации Михаил Маргелов пообещал, что поднимет этот вопрос перед депутатами Польского сейма на апрельской сессии ПАСЕ.

КЦ