Русские лгуны-бизнесмены от разведки

Русские лгуны-бизнесмены от разведки

Русские генералы и разного рода «аналитики» объявили о новом сроке удара США по Ирану. На этот раз называется конец мая месяца. Если верить руководителю так называемого «Центра военно-политического прогнозирования российского Института политического и военного анализа» и  члена «Общественного совета при Минобороны РФ» Анатолию Цыганку, Пентагон на этот раз обязательно нападет на Иран. Однако в новую дату уже вряд ли поверят.

Напомним, что информацию о том, что Вашингтон готовит военную операцию под кодовым названием "Укус" (Bite), которая будто бы должна была начаться в 4 утра пятницы, распространялась с середины марта со ссылкой на российские источники. По некоторым данным, источник находился в ГРУ, откуда она через неизвестных посредников попала в СМИ. С 15 марта, после первой публикации в «Аргументах и Фактах» эта информация стала распространяться всеми российскими СМИ в том числе телевидением. Об предстоящем «неизбежном» ударе говорили каждый день. Российскую дезу подхватили израильские «специализированные» СМИ.

В итоге, эта информация привела к тому, что нефть марки «бренд» подорожала до 70 долларов за баррель. Теперь Россию подозревают в том, что она преднамеренно запустила дезинформацию, что бы заработать на повышении нефтяных цен.

Отбой дезе был дан 5 апреля, накануне предполагаемого удара. В МИД РФ объявили, что «контакты России и США не дают оснований ожидать в ближайшие дни американского военного удара по Ирану».

Теперь российские военные и эксперты выступили с новым прогнозом о нападении на Иран.

Издание Eurasia Daily Monitor указывает в этой связи, что слухи из России о готовящемся нападении на Иран распускаются намеренно. По утверждению издания, вымышленная операция "Укус" позволила изменить курс российской политики в отношении Ирана. Замглавы МИД ФР Денисов заявил, что разногласия Москвы и Тегерана по поводу Бушера вскоре могут быть преодолены. По его словам, обе стороны хотят закончить проект, и атомное топливо для АЭС будет поставлено в Иран после согласования всех проблем, за шесть месяцев до запуска реактора.

Первый раунд переговоров о Бушерской АЭС, закончившийся неудачей, прошел в Москве 7-9 марта, второй - в Тегеране и длился вплоть до 20 марта, когда в Иране празднуется Новый год. Консультации сторон были прерваны на период праздников, продолжавшихся до 3 апреля. Возобновляются они 9 апреля в Тегеране, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе ЗАО "Атомстройэкспорт".

Как указывают комментаторы с каждого повышения цен на нефть на $ 1 прибавка в бюджет РФ составляет $ 1,8 млрд

КЦ