Американцы так и не «укусили» Иран

Американцы так и не «укусили» Иран

Российская разведка опять солгала. США не атаковали Иран, как утверждала Москва, распространившая свои так называемые «разведданные» с помощью израильских СМИ.

Напомним, что некоторые израильские издания со ссылкой на российскую разведку утверждали, что США нанесут удар по Ирану 6 апреля в 4 часа утра. Операция якобы будет носить кодовое название «Укус».

В пятницу вечером в министерстве обороны Ирана отказались комментировать сообщения о возможности нанесения США военно-воздушных ударов по иранским ядерным объектам.

Дежурный представитель оборонного ведомства сообщил журналистам, что иранское министерство обороны временно не работает в связи с наступившими в Иране выходными днями (вторая половина четверга и пятница являются выходными в этой стране).

Между тем напряженность в Персидском заливе сохраняется. Напомним, что в настоящее время здесь находится ударная авианосная группа ВМС США во главе с авианосцем "Дуайт Эйзенхауэр" (Dwight D. Eisenhower, CVN 69).

"Авианосец "Дуайт Эйзенхауэр" сопровождает эсминец "Анзио" (Anzio, CG 68). Вторая авианосная группа во главе с авианосцем "Стеннис" (Stennis) находится на севере Аравийского моря. В регионе Персидского залива находятся и три оперативных группы", - сообщил представитель Пентагона.

Всего в регионе, подконтрольному Пятому флоту США, находятся 45 кораблей, 15 из которых принадлежат союзникам США.

Между тем в руководстве Ирана происходят ожесточенные дебаты относительно того, как должен действовать Тегеран в ответ на явную угрозу со стороны США. Если верить российскому изданию «Известия», близкой к спецслужбам РФ, иранские руководители разделились на два лагеря - один считает, что войны все еще можно избежать, второй требует немедленной превентивной атаки на американские силы в Персидском заливе.

Советники Махмуда Ахмадинежада опасаются, что основной целью американской авиации станут не ядерные реакторы страны, которые хорошо защищены благодаря российским системам ПВО, а нефтяная инфраструктура Ирана - нефтепровод, перерабатывающие заводы, хранилища и т.п. Учитывая то, что экономика Ирана целиком и полностью зависит от продажи "черного золота", такой удар сведет на нет весь боевой пыл Тегерана. На такой случай иранские власти готовятся прекратить поставку бензина гражданскому населению, направив все топливо на армейские нужды.

В качестве другого сценария развития событий Иран рассматривает опасность нападения США на острова Кардж и Лаван, находящиеся в Персидском заливе и являющиеся основными терминалами для экспорта иранской нефти.

Командиры Корпуса стражи исламской революции и вовсе требуют незамедлительно выступить против американских сил в Персидском заливе. По их мнению, лучше вынудить противника воевать по своим правилам. Сам Ахмадинежад также придерживается такого мнения, однако не может принять решение без согласия духовного лидера республики Али Хаменеи. Аятолла в свою очередь придерживается более умеренной позиции.


КЦ