Мексиканская наркомафия захватывает власть

Мексиканская наркомафия захватывает власть

Президент Мексики публично признал, что получает послания от наркомафии, содержащие угрозы расправы над ним и его семьей.

С аналогичным заявлением выступил губернатор штата Табаско, который после недавнего покушения на директора службы безопасности штата был вынужден увеличить личную охрану на 70 человек.

Посольство США в Мексике распространило коммюнике, в котором настоятельно рекомендует американским гражданам воздержаться от поездок в северные и северо-западные штаты страны и проявлять особую осторожность в районах, "где в последние недели отмечен резкий рост насилия и тяжких преступлений", передает РИА-Новости со ссылкой на западные источники.

"Столкнувшись с начатым кабинетом президента Фелипе Кальдерона широкомасштабным наступлением на организованную преступность, мексиканские наркокартели перешли к тактике психологического террора", - заявил высокопоставленный офицер одной из мексиканских спецслужб.

"В операциях против организованной преступности задействовано свыше 20 тысяч солдат и морских пехотинцев, несколько тысяч бойцов специальных подразделений полиции и служб безопасности, около сотни самолетов и вертолетов, десятки патрульных и сторожевых судов флота. Мы стремимся перекрыть маршруты доставки наркотиков, разрушить производственную и финансовую структуру наркомафии. Это и есть наша стратегическая задача, вытекающая из реальных оценок мощи, международных связей и организационных способностей мафиозных структур.

Если называть вещи своими именами, то речь идет о войне, начатой государством против преступности. И в данном случае, слово "война" не содержит ни метафор, ни преувеличений. А террор - единственное эффективное оружие любых подрывных сил в борьбе с государством. Далеко за примерами ходить не нужно - возьмите в качестве иллюстрации, хотя бы, Ирак или то, что происходило совсем недавно в вашей Чечне", - сообщил представитель спецслужб Мексики.

Власти признают, что на севере Мексики с интервалом в 24 часа обнаруживают трупы казненных со следами пыток и записками на груди, в которых содержатся прямые угрозы в адрес конкретных представителей власти. Такая же картина, совпадающая в мельчайших деталях, повторяется и на юге страны, в знаменитом курортном городе Канкуне.

За время операции против оргпреступности, то есть с начала этого года, в результате покушений и нападений из засад погибли более 40 полицейских, среди которых не менее 12 офицеров, занимавших достаточно высокие посты.

Представители властей считают, что в ближайшее время нам следует ожидать роста акций индивидуального террора против полицейских, судей, госчиновников, представителей общественных организаций.

Мексиканские спецслужбы признают, что психологический террор мафии эффективен. Общественность все громче и настойчивее требует от государства обеспечить безопасность, отсутствие которой негативно влияет на все стороны жизни обычного гражданина, создает постоянное чувство неуверенности и страха за жизнь и будущее детей, за собственную жизнь.

Перестрелки и сведение счетов, которые устраивают боевики наркогруппировок, происходят, чаще всего, при свете дня, на улицах городов, в торговых центрах. Да что там говорить о простых гражданах, если даже полицейские не всегда способны победить свой страх. Недавно 300 служащих полиции северного штата Синалоа подали прошения об отставке по причине террора наркомафии. Подобная ситуация наблюдается и в штате Чиуауа, который граничит с США и где традиционно сильно влияние наркокартелей.

Отдел сотрудничества и СМИ

КЦ