Кремль пригрозил «Маршу несогласных» силой

Кремль пригрозил «Маршу несогласных» силой

Российские власти будут жестко пресекать все попытки провести в столице 14 апреля "Марш несогласных" как провокацию, заявил начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

"Есть оперативная информация, что, несмотря на запрет властей, организаторы так называемого "Марша несогласных" попытаются устроить шествие на Чистопрудном бульваре, где им разрешили провести митинг, и на Пушкинской площади, куда они призывают прийти своих сторонников через интернет. Официально заявляю, что милиция и ОМОН будут жестко пресекать любые провокации со стороны митингующих, а организаторы будут привлечены к ответственности", - пригрозил Бирюков.

Между тем кремлевский режим на субботу запланирован сразу несколько акций в противовес «Маршу несогласных». В Москве в этот день будет «митинговать и маршировать вся путинская рать» - от «Единой России» до некой «Молодой гвардии». Все аж 6 митингов, маршей и демонстраций.

Между тем в Москву со всей России свозят милицию и ОМОН. Власти поясняют, что так надо для «охраны общественного порядка». Кроме того, власти задействуют обученных боевиков из различных кремлевских формирований, таких как «Наши» и др.

Накануне один из кремлевских советников Глеб Павловский открыто призвал в прессе «дать в морду несогласным». «Пусть пойдут стенка на стенку, даже если подерутся, то не страшно», посоветовал кремлевский советник.

Накануне российские СМИ сообщали, что бывший премьер-министр России, а ныне лидер оппозиционного Российского народно-демократического союза (РНДС) Михаил Касьянов получил письмо из прокуратуры. В нем правоохранительные органы предостерегают Касьянова от участия в "Марше несогласных", который должен состояться 14 апреля в Москве.

Лидер оппозиции получил письмо на свой домашний адрес. В документе правоохранительные органы "предостерегают Касьянова от организации такого рода мероприятий и участия в них".

В то же время прокуратура Северо-Восточного округа Москвы также предупредила лидера НБП Эдуарда Лимонова о незаконности участия в "Марше несогласных". Соответствующее постановление следователь вручил Лимонову в четверг вечером.

Тем не менее, Михаил Касьянов от идеи "Марша" отказываться не намерен. Письмо из прокуратуры он рассматривает как политическое давление. "Я еще раз подтверждаю, что 14 апреля приму участие в "Марше несогласных" в Москве", - сказал Михаил Касьянов.

Касьянов подчеркнул, что с нынешней властью обычными политическими способами своих целей добиться нельзя. По его словам, власть "боится только массового гражданского протеста".

На этом же брифинге выступил и бывший глава Центробанка Виктор Геращенко. Он, в частности, отметил, что "любой политический курс находит себя в выражении того состояния экономики, которое есть, а мы имеем весьма нелицеприятную картину".

Мнение Геращенко поддержал президент Института экономического анализа Андрей Илларионов. Он сказал, что "такого кризиса и такой катастрофы базовых институтов государства у нас не было несколько десятилетий, а, может, и сто лет".

Напомним, что Эдуард Лимонов ранее неоднократно заявлял, что именно Геращенко мог стать президентом России после свержения Путина.

КЦ