Кремль стягивает в Москву силы со всей России

Кремль стягивает в Москву силы со всей России

В Москву стягивают ОМОН из других городов, а также активистов прокремлевских движений "Молодой гвардии" и так называемых "Наших". Об этом в четверг заявили организаторы "Марша несогласных". По их словам, столичные власти отказываются обсуждать любые альтернативные маршруты шествия. Организаторы тем временем не хотят отказываться от своих планов. Сбор участников акции состоится на Пушкинской площади и несмотря на запрет властей.

Напомним, акцию протеста в центре Москвы хочет провести движение "Другая Россия", в которую входят Российский Народно-демократический союз экс-премьера Михаила Касьянова, НБП Эдуарда Лимонова, Объединенный гражданский фронт Гарри Каспарова и Республиканская партия России Владимира Рыжкова.

Отметим, что эта суббота в Москве обещает быть богатой на митинги. Своих сторонников на массовые акции намерены вывести также "Конгресс русских общин", Движение против нелегальной иммиграции, "Молодая гвардия", а также Союз Правых Сил.

По разным оценкам, в акциях в общей сложности могут принять участие до 20 тысяч человек. Лидер общественного движения "За права человека" Лев Пономарев опасается возможных столкновений. Многие наблюдатели говорят, что патриотические движения, в частности, "Молодая гвардия" при "Единой России" хотят своими акциями оттенить оппозиционные марши, чтобы к ним не привлекалось внимание общественности. Акция "Молодой гвардии" так и названа в противовес - "Марш согласия".

Оппозиция и власти обвиняют друг друга в подготовке к провокации с возможным кровопролитием.

Лидер "Объединенного гражданского фронта" рассказал Би-би-си, что организаторы марша ждут провокаций.

В субботу, по его информации, на Пушкинской площади хотят провести "Марш согласия" прокремлевские молодежные движения "Молодая гвардия" и "Наши".

"Мы сделаем все возможное, чтобы избежать столкновений. Мы заверяем, что наши активисты не станут прибегать к силовым методам, но нам не известно, как далеко намерена пойти власть", - сказал Каспаров добавив, что в адрес оппозиционеров уже поступали угрозы.

"Кремль никогда не имел дела с реальной оппозицией. Поэтому любая попытка организовать протест, который выходит за рамки контролируемой системы, вызывают у него панику", - считает Каспаров.

По его словам, суббота будет "тревожным денем", но выходить надо, так как "только такие акции сдержать правительство от окончательного попрания всех прав граждан, гарантируемых конституцией".

Он ожидает, что на акцию придут 5-7 тысяч человек. "Это совсем не много для нормальных демократических стран, но для России, где люди выходят на такие митинги, преодолевая страх, каждый человек стоит сотни", - считает оппозиционер.

В четверг Союз журналистов России выступил с заявлением, что готов обеспечить всех журналистов, которые будут освещать "Марш несогласных" специальными жилетами.

"Все журналисты, которые планируют освещать уличные акции в предстоящие выходные, могут прийти к нам в Центр экстремальной журналистики и получить специальные жилеты. На них будет написано "СМИ", а также те статьи законодательства, которые охраняют права журналистов в их профессиональной деятельности и за нарушение которых виновные должны нести ответственность", - сообщил в четверг генеральный секретарь союза Игорь Яковенко.

Он отметил, что "на самом деле эти жилеты изготовлены для журналистов, работающих в горячих точках, но, учитывая напряженность вокруг предстоящих акций, СЖР готов их дать журналистам во временное пользование".

КЦ