«Марш несогласных»: Россия без Путина

3 марта 2007 в 12:51
«Марш несогласных»: Россия без Путина

В Петербурге в субботу, несмотря на запрет властей, прошел оппозиционный «Марш несогласных». Как передают российские СМИ на оцепленную площадь перед БКЗ «Октябрьский» с утра собрались тысячи людей.

Около полудня пришедшие прорвались сквозь оцепление и направились по Лиговскому проспекту в сторону площади «Восстания». За ними последовали машины сотрудников милиции, которые в мегафон призывали людей перейти на тротуар.

В ответ люди скандировали «Это наш город» и «руки прочь». Над толпой были видны флаги «Гражданского фронта» и «Обороны». Среди участников марша было много пенсионеров и детей.

Некоторые из пришедших несли транспаранты с надписями: «Верните бизнес Ходорковского», «Правительство руки прочь от детского сада Сантьяго де Куба», «Лэк» руки прочь от детского сада», «Березовский, мы с тобой!», «Путин очень плохой».

Группы молодежи с завязанными лицами, скандировали «Мурманск с нами!».

Как сообщил один из лидеров оппозиции Гарри Каспаров, по уточненным данным собралось до 7 тысяч человек. Это гораздо больше, чем ожидали организаторы акции.

Милиционеры предупредили участников акции протеста об ответственности за попытку проведения несанкционированного митинга.

Перед митингом были задержаны активисты молодежных партий и движений. Сотрудниками милиции, в частности, задержан лидер НБП Эдуард Лимонов. Его избили и увезли в суд.

Позже пришло сообщении о задержании Гарри Каспарова. Однако через некоторое время он выступил по радио "Эхо Москвы". Источники из Петербурга сообщили, что омоновцы напали на депутата городского собрания Петербурга Сергея Гуляева, когда тот выступал перед участниками марша. В грубой форме его стащили с трибуны. Гуляев попытался оказать пассивное сопротивление, но был жестоко избит омоновцами. Его затолкали автозак и увезли в неизвестном направлении. По уточненным данным он получили ранение.

Информация об общем числе задержанных противоречива. По данным различных источников речь идет от нескольких десятков до нескольких сотен человек.

По данным оппозиционеров потенциальных участников «Марша несогласных» не выпускали из дома. Об этом стало известно от одного из активистов «Авангарда Красной Молодежи», у квартиры которого, по его словам, дежурит милиция. То же самое случилось и с активистами «Другой России».

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко накануне дня проведения акции в беседе с журналистами подчеркнула, что проведение шествия в центре города правительство позволить не может.

Губернатор призвала горожан не устраивать провокаций и не поддаваться на них. Она назвала «цинизмом» звучащие от некоторых организаций призывы брать на политическую акцию детей и стариков. По ее мнению, недопустимо «делать щит для прикрытия своих политических амбиций из беззащитных людей».

Между тем часть митингующих омоновцы сумели разбить на отдельные группы. Другая часть участников марша собралась на площади «Восстания». К ним прибыл один из лидеров оппозиции Михаил Касьянов. Он выступили перед участниками акции.

Как заявил Гарри Каспаров, "марш состоялся, несмотря на запугивание и шантаж со стороын властей, и это большой успех". По его словам, «главное то, что сегодня произошло - люди поняли, что власть их боится, что они способны массово, организованно и решительно выражать свой протест. Мы показали, что способны объединиться и противостоять этой власти, этому режиму. Нам действительно нужна другая Россия и мы будем добиваться того, чтобы она стала другой».

КЦ