Национал-большевиков запретили окончательно

Национал-большевистская партия официально в России больше не существует. Мосгорсуд признал ее экстремистской и запретил.

Суд удовлетворил заявление прокуратуры и постановил признать деятельность общественной организации НБП «экстремистской» и на этом основании запретить ее деятельность.

Судья огласила только резолютивную часть постановления, так что, какими основаниями руководствовался суд при вынесении решения, пока не известно. Адвокат НБП назвал решение суда «политическим» и высказал мнение, что за нацболами «последуют другие партии».

«Это битва на Калке, за НБП последуют другие партии и люди, имеющие мнение, противоречащее государственному», - сказал адвокат.

Сам Лимонов, пришедший на заседание вместе с женой и грудным ребенком, назвал решение суда «отвратительным и неправовым».

«Оно будет иметь для России большие исторические последствия. Теперь последует серия уголовных дел против меня и других руководителей партии. Людей будут задерживать за наличие партийного билета и выход на улицы с символикой», - сказал Лимонов.

В ходе самого заседания Лимонов и Беляк доказывали, что обвинить НБП в экстремизме невозможно, поскольку ни партия, ни общественная организация с таким названием не существуют с середины 2006 года. Прокуратура утверждала обратное, основываясь на информации СМИ и признаниях обычных нацболов в том, что они состоят в партии НБП.


КЦ