В Ингушетии закрылись офисы 10 гуманитарных организаций

В Ингушетии закрылись офисы сразу десяти международных гуманитарных организаций, которые располагались в Назрани на улице Набережная (микрорайон "Таргим"). Среди представительств, прекративших работу, оказались офисы Управления Верховного комиссара Организации объединенных наций по делам беженцев (УВКБ ООН), детского фонда ЮНИСЕФ, Всемирной организации здравоохранения, Всемирной продовольственной программы.

Хотя известно об этом стало только сейчас, офисы неправительственных организаций (НПО) прекратили работу около месяца назад, сообщает сайт "Кавказский узел".

Поводом для закрытия представительств якобы стал обстрел коттеджей. "В ночь с 22 на 23 марта по коттеджному поселку "Таргим" был произведен выстрел из гранатомета. Снаряд попал во двор местного жителя, пенсионера Чахкиева Руслана. Взрывной волной в доме выбило входную дверь и оконные стекла, повреждены ворота, - сообщает источник. - В соседних с домом Чахкиева коттеджах находились два представительства УВКБ ООН, которые практически сразу после этого случая закрылись".

Через неделю обстрел повторился. "29 марта в сторону коттеджей опять был произведен выстрел из гранатомета. На этот раз снаряд разорвался во дворе офиса UNDSS (департамент ООН по безопасности), расположенного по улице Набережная, 28", - добавляет источник.

Всего в микрорайоне "Таргим" находится около десяти представительств международных гуманитарных организаций. В основном это структурные подразделения УВКБ ООН - WFP (Всемирная продовольственная программа), ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), детский фонд ЮНИСЕФ и другие. В настоящее время ни один из филиалов этих НПО в Назрани не работает, а руководство их гуманитарной деятельностью в Ингушетии и Чечне осуществляется из головного офиса в городе Владикавказ республики Северная Осетия-Алания (РСО-Алания).

Связаны ли указанные коррективы в работе организаций с недавними обстрелами, доподлинно неизвестно. Представители НПО данную ситуацию не комментируют.

КЦ