Талибы наращивают успех

Талибы наращивают успех

Как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс, подразделения талибов освободили очередной район в провинции Газни на юге страны.

В четверг вечером талибы атаковали карзаевцев в районе Гиро, ликвидировав главарей марионеточной администрации и карзаевской «полиции».

Между тем карзаевцы объявили, что вновь ошиблись с заявлением о пленении командующего талибов Мулло Дадуллаха, якобы перепутав его с командиром по имени Джабар. При этом карзаевцы ничего больше не сообщают об «окруженных талибах» в провинции Урузган, которых западные СМИ насчитали около 200 бойцов. В сообщении карзаевцев только указывается, что среди нескольких захваченных в плен талибов якобы обнаружен некий командир Джаббар. Кто он и какой статус занимает в руководстве талибов карзаевцы не уточняют.

Что касается окруженных 200 талибов, то об этом уже ничего не говорят, лишь сообщая, что моджахеды более суток находились в окружении.

Тем временем кандидат на должность президента Франции Н. Саркози выступил с неожиданным заявлением о том, что в случае избрания его президентом выведет французские войска из Афганистана, так как их присутствие там не имеет решающего значения.

Напомним, что ранее Саркози заявлял, что выступает за более тесные союзнические отношения с США. Заявление о выводе войск из Афганистане, однако, не стыкуется с заявленной позицией Саркози о сближении с Америкой. Возможно, это заявление связано с тем, что в руках талибов находятся пленные французы и руководство Исламского Эмирата Афганистан предлагает Парижу вывести войска из страны в обмен на их освобождение.

В свою очередь США отчаянно ищут новые войска для усиления западной оккупационной группировки в Афганистане, которая испытывает серьезные проблемы под ударами талибов.

Глава Пентагона Роберт Гейтс призвал Германию активизировать участие бундесвера в войне в Афганистане. Об этом он заявил на состоявшихся накануне переговорах с главой МИД ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером и министром обороны Германии Францем Йозефом Юнгом.

Гейтс предложил собеседникам «ликвидировать национальные барьеры». Это, по его словам, позволило бы расширить совместные операции на всю страну.

В свою очередь, Юнг заметил, что Германия и без того вносит большой вклад в Афганистане. Единственное чем могут помочь немцы Вашингтону, это  направить дополнительно 160 инструкторов для подготовки и обучения карзаевской армии.

КЦ