Секретная демократия

В Египте начался так называемый «процесс» по делу 33 членов организации «Братья-мусульмане», который режим обвинил «в поддержке и финансировании экстремизма».

Строго по демократической процедуре «обвиняемых» привлекли к суду на основании поправки к конституции Египта, которой был принят за несколько часов до начала самого процесса.

Однако ни оперативность суда, ни сам процесс, ни поправки к конституции, в соответствие с которыми «братьев» передали закрытому военному трибуналу, не удивляют. Удивляет то, что «братья мусульмане» в этих условиях выдвигают свои кандидатуры в парламент страны и участвуют в выборах. Они по-прежнему считают, что смогут когда-нибудь победить на выборах, создать большинство в парламенте и с помощью демократической процедуры вернуть Исламу его место в обществе.

IslamOnline в этой связи указывает, что «подсудимые» даже не видели назначенного им военного прокурора

«Такие действия свидетельствуют о полном банкротстве режима. Мы решительно осуждаем подобные авторитарные методы борьбы с политической оппозицией в стране», - заявил первый заместитель лидера «Братьев-мусульман» Мухаммад Хабиб.

Однако кому интересно его тысяча первое «китайское осуждение» лидер «Братьев мусульман» не пояснил.

КЦ