Демократизация плюс наркотизация

Демократизация плюс наркотизация

О том, что Афганистан в последние годы стал мировым центром производства наркотиков, не пишет сегодня разве что ленивый. При этом наркобизнес, который при талибах был фактически сведен к нулю, при западных демократах расцвел таким пышным цветом, что затмил все самые критические прогнозы специалистов.

Под сенью демократии Афганистан стал производить 92% от мировой выработки опиума. Эти данные приводит ООН. По данным ооновских экспертов на плантациях опиумного мака в этой стране занято 15% от всего населения (более 2 миллиона человек). Только за один 2006 год опиумное производство здесь выросло почти 50%, а это около 7 тонн, что достаточно для изготовления 700 тонн героина. А это чудовищная цифра.

Местные наркобароны ежегодно вывозят за пределы Афганистана опиума на 3,1 миллиарда долларов. Европа и США испытывают настоящий героиновый дождь. Наркотики стремительно дешевеют, количество наркоманов растет.

Западные эксперты долгое время утверждали, что причиной роста производства наркотиков в Афганистане является нестабильность и фактор того, что сельское хозяйство этой страны буквально завязано на маковых плантациях.

Однако нехорошим талибам (бедным и темным), почему-то, удалось ликвидировать зависимость сельского хозяйства Афганистана от маковых посевов, а хорошим западным демократам (богатым и просвещенным, и суперцивилизованным) этого не только не удается, а наоборот - при них производство наркотиков растет, а маковые плантация распространяются как пожар в жаркую погоду.

При чем, производство наркотиков особенно бурно развивается там, где присутствуют войска НАТО и США.

Эта странная закономерность настолько вопиет, что не замечать ее невозможно.

С одной стороны, американские и натовские командиры заявляют о необходимости активных мер по ограничению выращивания опиума в стране, с другой - они не только ничего не предпринимают в этой связи, кроме чисто символических жестов, а вовсе наоборот - активно способствуют увеличению роста посевов и производства опия.

Скандальные факты прямой заинтересованности натовцев и американцев в увеличении производства наркотиков в Афганистане были известны давно, но о них не принято было говорить в слух, до тех пор, пока НАТО совсем не потеряло чувство меры и осторожности и не стало открыто призывать афганских крестьян увеличивать производство опия.

Специалисты по информационным и психологическим спецоперациям подготовили специальное радио обращения командования НАТО в Афганистане, в котором афганцев призывают выращивать опиумный мак.

Эта радиопередача была, в частности, распространена в провинции Гельменд с помощью местной коммерческой радиостанцией, которая получает за это деньги от НАТО.

В радиопрограмме говорилось, что так называемые «международные силы» в Афганистане понимают, что "большинство афганского народа не имеет другого источника дохода, кроме выращивания мака". Там также особо подчеркивалось, что войска США, стран НАТО и других государств находятся в Афганистане не для уничтожения плантаций опиума, а для "обеспечения безопасности и уничтожения иностранных боевиков".

Когда сандал вышел наружу командование НАТО не моргнув глазом объявило, что рассчитывало подобным обращением "укрепить доверие и симпатии местного населения к иностранным войскам".

Это публичное объяснение возмутило даже марионеточный режим в Кабуле, который хоть и замешан в крупном наркобизнесе, но никогда публично этого не признает и выступает как «борец с наркотиками».

Представитель местного марионеточного «министерства по борьбе с наркотиками» (есть у карзаевцев и такое «министерство») некий Залмай Афзали назвал радиопрограмму НАТО "ошибкой".

В свою очередь, представитель расположенного в Кабуле Офиса ООН по проблемам борьбы с наркотиками и преступностью Кристина Огуз заявила, что натовское радиообращение "посылает афганским фермерам противоречивые сигналы". По ее мнению, радиопрограмма НАТО была "сомнительным сообщением".

После этих протестов командование НАТО распорядилось снять программу из эфира, а представитель альянса признал, что обращение было "двусмысленно сформулировано". Представитель штаба НАТО по связям с прессой в Кабуле Анджела Биллингс также назвала радиопрограмму "обращением с плохо подобранными словами".

Однако признание «ошибки» со стороны НАТО не обманывают специалистов, отслеживающих ситуацию в Афганистане. Независимые наблюдатели указывают, что «ошибка», допущенная натовскими специалистами психологической войны еще раз выявила истинную стратегию и подходы НАТО и западного альянса в целом во главе с США к наркотической проблеме в Афганистане.

Напомним, что представители североатлантического альянса ранее неоднократно заявляли, что у НАТО в Афганистане «нет роли в уничтожении опиумных плантаций».

«Это не наша проблема, это проблема кабульских властей», - заявляют натовцы. При этом в качестве главного аргумента в пользу такой позиции выдвигаются некие опасения, что вмешательство НАТО в этот вопрос может настроить афганских крестьян против оккупационных западных войск и тем самым «сыграть на руку Талибану», который, напомним еще раз, находясь у власти, практически полностью избавил страну от опиумных плантаций и наркопроизводства.


Муса Стоун

КЦ