Эрдоган решил продолжить игру

Эрдоган решил продолжить игру

На фото: Премьер-министр Турции Реджеб Тайип Эрдоган со своей супругой

Правящая в Турции Партия справедливости и развития намерена обратиться к парламенту страны с предложением провести через два месяца досрочные парламентские выборы.

Такое решение было принято после того, как во вторник Конституционный суд аннулировал результаты первого тура президентских выборов, на которых победу одержал Абдуллах Гюль, министр иностранных дел Турции и близкий соратник премьер-министра Эрдогана.

Напомним, что причиной нынешнего политического кризиса в стране стала угроза турецких генералов, которые предупредили, что не позволят стать президентом страны человеку, чья супруга носит исламский платок.

В одежде супруги Абдуллаха Гюля турецкий генералитет усмотрел угрозу светскому строю государства, несмотря на то, что сам Гюль неоднократно публично заявлял, что будет придерживаться светских принципов и не собирается «исламизировать страну».

Однако эти заверения никак не повлияли на решимость турецких генералов не допустить того, что бы президент страны хоть каким-то образом был причастен к Исламу.

Судя по всему, премьер-министр Эрдоган не понял, что игры в демократию заканчиваются там, где начинается реальная власть. Должность «государственного завхоза», на которую его допустили, несмотря на его «исламистские корни», похоже подвигло его к тому, что он искренне уверовал в демократическую религию.

Он решил продолжить демократическую игру и объявил, что правительство Турции будет добиваться проведения выборов президента страны уже этим летом, прямым всеобщим народным голосованием.

Он также предложил уменьшить срок, на который избирается парламент, с нынешних пяти до четырех лет.

Чем кончится эта демократическая игра, покажет ближайшее время. Но было бы весьма странным, если бы турецкие военные позволили бы провести прямые выборы президента и получить «исламистскому» президенту полномочия от народа, если они не позволили «исламисту» Гюлю стать формальным главой государства даже с урезанными полномочиями.

Опыт демократических выборов в Алжире и в других мусульманских странах показывает, что такие выборы обычно заканчиваются установлением военной демократической диктатуры и арестами «исламистов», которые покусились на реальную власть или их убийством.

Однако, если Эрдоган и его партия полностью отрекутся от Ислама, (и в доказательство этого, к примеру, супруги партийных функционеров снимут хиджаб), то демократическая игра по-турецки может завершиться благоприятным финалом.

Муса Стоун
КЦ